МАИ, «Яковлев» и «Ил» запустили программу дополнительного образования по закупкам и логистике

Московский авиационный институт, 6 декабря 2023 года

4 декабря в МАИ стартовала программа дополнительного профессионального образования «Организация закупочной деятельности в высокотехнологичном машиностроении: стратегия и тактика», которая реализуется совместно с ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил». Программа нацелена на обеспечение задач импортозамещения и выстраивание новых логистических цепочек. Первую лекцию студентам прочитал заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению (МТО), закупкам и логистике ПАО «Яковлев» Олег Нестеров.

На программе обучаются 23 студента старших курсов специалитета и магистратуры МАИ. Критериями отбора были успеваемость, желание развиваться в сфере логистики и закупок и личностные компетенции: активная жизненная позиция, готовность к работе в команде, коммуникативные и аналитические навыки. Первоначальный отбор происходил на основании резюме, далее успешным кандидатам предложили выполнить задания, тест и пройти собеседование с представителями ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».

Параллельно с обучением все студенты трудоустраиваются в ПАО «Яковлев» или ПАО «Ил» в должности специалиста III категории с гибким графиком и проходят практику по выбранному направлению уже как сотрудники предприятий.

Занятия продлятся до конца июня. Программа включает четыре модуля. Сначала проводится общий для всех студентов модуль «Организация закупок в высокотехнологичном машиностроении». Далее студенты разделяются на три траектории в соответствии с выбранной специализацией: «Обеспечение качества поставок», «Закупки и МТО» или «Практическая логистика».

По окончании учёбы студенты будут понимать, как работает служба закупок, смогут точнее определить своё место в ней, на практике познакомятся со структурой службы МТО в ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».




Сообщения компаний:

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех