МАИ, «Яковлев» и «Ил» запустили программу дополнительного образования по закупкам и логистике

Московский авиационный институт, 6 декабря 2023 года

4 декабря в МАИ стартовала программа дополнительного профессионального образования «Организация закупочной деятельности в высокотехнологичном машиностроении: стратегия и тактика», которая реализуется совместно с ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил». Программа нацелена на обеспечение задач импортозамещения и выстраивание новых логистических цепочек. Первую лекцию студентам прочитал заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению (МТО), закупкам и логистике ПАО «Яковлев» Олег Нестеров.

На программе обучаются 23 студента старших курсов специалитета и магистратуры МАИ. Критериями отбора были успеваемость, желание развиваться в сфере логистики и закупок и личностные компетенции: активная жизненная позиция, готовность к работе в команде, коммуникативные и аналитические навыки. Первоначальный отбор происходил на основании резюме, далее успешным кандидатам предложили выполнить задания, тест и пройти собеседование с представителями ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».

Параллельно с обучением все студенты трудоустраиваются в ПАО «Яковлев» или ПАО «Ил» в должности специалиста III категории с гибким графиком и проходят практику по выбранному направлению уже как сотрудники предприятий.

Занятия продлятся до конца июня. Программа включает четыре модуля. Сначала проводится общий для всех студентов модуль «Организация закупок в высокотехнологичном машиностроении». Далее студенты разделяются на три траектории в соответствии с выбранной специализацией: «Обеспечение качества поставок», «Закупки и МТО» или «Практическая логистика».

По окончании учёбы студенты будут понимать, как работает служба закупок, смогут точнее определить своё место в ней, на практике познакомятся со структурой службы МТО в ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».




Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар