Группа «Рексофт» получила премию «Приоритет – 2023» за проект АССБ нового терминала аэропорта Домодедово

, 6 декабря 2023 года

6 декабря 2023 года. Российская многопрофильная технологическая группа «Рексофт» стала лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» в номинации «Транспорт». Наградой была отмечена разработка автоматизированной системы сортировки багажа (АССБ) для аэропорта Домодедово. Решение применяется в сегменте терминала Т2 для обслуживания международных рейсов.

Основным фокусом премии «Приоритет – 2023» стало применение российских технологий и разработок. Запуск автоматизированной системы сортировки багажа на базе современной технологии TUBTRAХ является первым опытом внедрения зарубежного оборудования, функционирующего на российском программном обеспечении, в масштабах крупного аэропортового комплекса. Благодаря интеграции системы совокупная пропускная способность аэропорта должна превысить 60 млн пассажиров ежегодно. 

АССБ обеспечивает всестороннюю обработку багажа, включая процессы его регистрации, сортировки, досмотра и транспортировки на борт воздушного судна. Система также предоставляет возможность оперативной выдачи багажа пассажирам по прибытии. Комплекс включает в себя 88 стоек регистрации, распределенную сеть транспортировки и масштабную систему хранения. Высокий уровень безопасности, в свою очередь, поддерживается инновационным оборудованием и пятиступенчатой системой досмотра.

Новое решение является первым в России высокотехнологичным комплексом такого типа. Оно позволяет с высокой степенью точности управлять перемещением багажа, помещенного в индивидуальные тележки-лотки. Скорость транспортировки в такой системе втрое выше, чем в обычной: при общем объеме обработки 6 000 единиц багажа в час, время на обслуживания одной единицы от стойки регистрации до погрузки на борт составляет 14 минут. 

«Разработанная система не просто соответствует профильным стандартам сортировки и досмотра, но и вносит вклад в технологическую независимость ключевых отраслей. Решение обеспечило нашему партнеру непрерывную и бесперебойную работу, а также существенно сократило время обработки багажа на всех этапах, – отметил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт». – При разработке наших продуктов мы придерживаемся стандартов качества и безопасности мирового уровня, чтобы обеспечить нашим заказчикам высокую эффективность и конкурентоспособность в своих отраслях. Премия «Приоритет – 2023» является высокой оценкой нашей работы в этом направлении».


О Рексофт 

«Рексофт» (Reksoft) — российская многопрофильная технологическая группа, оказывающая полный спектр услуг в области цифровой трансформации предприятий: от формирования бизнес-стратегии и управления трансформацией до внедрения информационных систем, заказной разработки ПО и поддержки, реализации под ключ проектов в области промышленной автоматизации. 

В группу «Рексофт» входят компании «Рексофт», «Рексофт Консалтинг», RNT Group, «Рексофт.Лабс». Группа обладает значительным индустриальным опытом и экспертизой в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, ритейле, транспорте, логистике и государственном секторе. 

Среди клиентов «Рексофт» — крупнейшие российские и международные компании, такие как ВТБ, «Газпром нефть», S7, аэропорты Пулково и Домодедово, «О’КЕЙ», НП «ГЛОНАСС», «Почта России» и другие. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Саратове, Ижевске, Стокгольме. Штат составляет более 1500 высококвалифицированных специалистов. 

Производственные процессы «Рексофт» сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015. 

О премии «Приоритет – 2023»

Национальная Премия в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» является общественно-значимой площадкой для освещения приоритетных направлений технологического развития российской экономики, где компании могут демонстрировать свои достижения в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, технологической модернизации и цифровизации производства и его эффективности на практике, внутреннего производства конкурентоспособной техники, импортозамещения технологий, научно-технических услуг и оборудования.
 



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца