Группа «Рексофт» получила премию «Приоритет – 2023» за проект АССБ нового терминала аэропорта Домодедово

, 6 декабря 2023 года

6 декабря 2023 года. Российская многопрофильная технологическая группа «Рексофт» стала лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» в номинации «Транспорт». Наградой была отмечена разработка автоматизированной системы сортировки багажа (АССБ) для аэропорта Домодедово. Решение применяется в сегменте терминала Т2 для обслуживания международных рейсов.

Основным фокусом премии «Приоритет – 2023» стало применение российских технологий и разработок. Запуск автоматизированной системы сортировки багажа на базе современной технологии TUBTRAХ является первым опытом внедрения зарубежного оборудования, функционирующего на российском программном обеспечении, в масштабах крупного аэропортового комплекса. Благодаря интеграции системы совокупная пропускная способность аэропорта должна превысить 60 млн пассажиров ежегодно. 

АССБ обеспечивает всестороннюю обработку багажа, включая процессы его регистрации, сортировки, досмотра и транспортировки на борт воздушного судна. Система также предоставляет возможность оперативной выдачи багажа пассажирам по прибытии. Комплекс включает в себя 88 стоек регистрации, распределенную сеть транспортировки и масштабную систему хранения. Высокий уровень безопасности, в свою очередь, поддерживается инновационным оборудованием и пятиступенчатой системой досмотра.

Новое решение является первым в России высокотехнологичным комплексом такого типа. Оно позволяет с высокой степенью точности управлять перемещением багажа, помещенного в индивидуальные тележки-лотки. Скорость транспортировки в такой системе втрое выше, чем в обычной: при общем объеме обработки 6 000 единиц багажа в час, время на обслуживания одной единицы от стойки регистрации до погрузки на борт составляет 14 минут. 

«Разработанная система не просто соответствует профильным стандартам сортировки и досмотра, но и вносит вклад в технологическую независимость ключевых отраслей. Решение обеспечило нашему партнеру непрерывную и бесперебойную работу, а также существенно сократило время обработки багажа на всех этапах, – отметил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт». – При разработке наших продуктов мы придерживаемся стандартов качества и безопасности мирового уровня, чтобы обеспечить нашим заказчикам высокую эффективность и конкурентоспособность в своих отраслях. Премия «Приоритет – 2023» является высокой оценкой нашей работы в этом направлении».


О Рексофт 

«Рексофт» (Reksoft) — российская многопрофильная технологическая группа, оказывающая полный спектр услуг в области цифровой трансформации предприятий: от формирования бизнес-стратегии и управления трансформацией до внедрения информационных систем, заказной разработки ПО и поддержки, реализации под ключ проектов в области промышленной автоматизации. 

В группу «Рексофт» входят компании «Рексофт», «Рексофт Консалтинг», RNT Group, «Рексофт.Лабс». Группа обладает значительным индустриальным опытом и экспертизой в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, ритейле, транспорте, логистике и государственном секторе. 

Среди клиентов «Рексофт» — крупнейшие российские и международные компании, такие как ВТБ, «Газпром нефть», S7, аэропорты Пулково и Домодедово, «О’КЕЙ», НП «ГЛОНАСС», «Почта России» и другие. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Саратове, Ижевске, Стокгольме. Штат составляет более 1500 высококвалифицированных специалистов. 

Производственные процессы «Рексофт» сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015. 

О премии «Приоритет – 2023»

Национальная Премия в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» является общественно-значимой площадкой для освещения приоритетных направлений технологического развития российской экономики, где компании могут демонстрировать свои достижения в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, технологической модернизации и цифровизации производства и его эффективности на практике, внутреннего производства конкурентоспособной техники, импортозамещения технологий, научно-технических услуг и оборудования.
 



Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"