Группа «Рексофт» получила премию «Приоритет – 2023» за проект АССБ нового терминала аэропорта Домодедово

, 6 декабря 2023 года

6 декабря 2023 года. Российская многопрофильная технологическая группа «Рексофт» стала лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» в номинации «Транспорт». Наградой была отмечена разработка автоматизированной системы сортировки багажа (АССБ) для аэропорта Домодедово. Решение применяется в сегменте терминала Т2 для обслуживания международных рейсов.

Основным фокусом премии «Приоритет – 2023» стало применение российских технологий и разработок. Запуск автоматизированной системы сортировки багажа на базе современной технологии TUBTRAХ является первым опытом внедрения зарубежного оборудования, функционирующего на российском программном обеспечении, в масштабах крупного аэропортового комплекса. Благодаря интеграции системы совокупная пропускная способность аэропорта должна превысить 60 млн пассажиров ежегодно. 

АССБ обеспечивает всестороннюю обработку багажа, включая процессы его регистрации, сортировки, досмотра и транспортировки на борт воздушного судна. Система также предоставляет возможность оперативной выдачи багажа пассажирам по прибытии. Комплекс включает в себя 88 стоек регистрации, распределенную сеть транспортировки и масштабную систему хранения. Высокий уровень безопасности, в свою очередь, поддерживается инновационным оборудованием и пятиступенчатой системой досмотра.

Новое решение является первым в России высокотехнологичным комплексом такого типа. Оно позволяет с высокой степенью точности управлять перемещением багажа, помещенного в индивидуальные тележки-лотки. Скорость транспортировки в такой системе втрое выше, чем в обычной: при общем объеме обработки 6 000 единиц багажа в час, время на обслуживания одной единицы от стойки регистрации до погрузки на борт составляет 14 минут. 

«Разработанная система не просто соответствует профильным стандартам сортировки и досмотра, но и вносит вклад в технологическую независимость ключевых отраслей. Решение обеспечило нашему партнеру непрерывную и бесперебойную работу, а также существенно сократило время обработки багажа на всех этапах, – отметил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт». – При разработке наших продуктов мы придерживаемся стандартов качества и безопасности мирового уровня, чтобы обеспечить нашим заказчикам высокую эффективность и конкурентоспособность в своих отраслях. Премия «Приоритет – 2023» является высокой оценкой нашей работы в этом направлении».


О Рексофт 

«Рексофт» (Reksoft) — российская многопрофильная технологическая группа, оказывающая полный спектр услуг в области цифровой трансформации предприятий: от формирования бизнес-стратегии и управления трансформацией до внедрения информационных систем, заказной разработки ПО и поддержки, реализации под ключ проектов в области промышленной автоматизации. 

В группу «Рексофт» входят компании «Рексофт», «Рексофт Консалтинг», RNT Group, «Рексофт.Лабс». Группа обладает значительным индустриальным опытом и экспертизой в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, ритейле, транспорте, логистике и государственном секторе. 

Среди клиентов «Рексофт» — крупнейшие российские и международные компании, такие как ВТБ, «Газпром нефть», S7, аэропорты Пулково и Домодедово, «О’КЕЙ», НП «ГЛОНАСС», «Почта России» и другие. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Саратове, Ижевске, Стокгольме. Штат составляет более 1500 высококвалифицированных специалистов. 

Производственные процессы «Рексофт» сертифицированы по международному стандарту ISO 9000:2015. 

О премии «Приоритет – 2023»

Национальная Премия в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» является общественно-значимой площадкой для освещения приоритетных направлений технологического развития российской экономики, где компании могут демонстрировать свои достижения в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, технологической модернизации и цифровизации производства и его эффективности на практике, внутреннего производства конкурентоспособной техники, импортозамещения технологий, научно-технических услуг и оборудования.
 



Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»