Полетная программа прямых регулярных рейсов в Ташкент стартовала из международного аэропорта Хабаровск

АО "Хабаровский аэропорт", 5 декабря 2023 года

4 декабря Uzbekistan airways приступила к выполнению прямых рейсов из международного аэропорта Хабаровск в Ташкент. Первый борт с 188 пассажирами на борту отправился в столицу Узбекистана поздним вечером понедельника.

По случаю открытия прямого авиасообщения в терминале международных воздушных линий аэропорта Хабаровск организовали торжественное мероприятие. С приветственным словом к гостям обратились Заместитель министра туризма Хабаровского края Михаил Сафронов, И.о. министра транспорта Хабаровского края Денис Пронкин, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик,  помощник регионального представителя АО «Uzbekistan Airways» по Российской Федерации в г. Москве Фархад Юлдашев. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители туристической отрасли региона, некоммерческой организации  «Содружество Средней Азии».

Под звуки живой музыки гостей приветствовали молодые люди в национальных костюмах, бортпроводники авиакомпании, фирменный персонаж международного аэропорта Хабаровск бурый Мишка. Украшением праздника стал торт с символикой перевозчика и первого рейса.

Напомним, что рейсы в Ташкент будут выполняться из международного аэропорта Хабаровск один раз в неделю, по понедельникам.

На маршруте задействуется воздушное судно типа Airbus A321 NEO с компоновкой салона 16 кресел в бизнес-классе и 172 в экономическом классе. В полете пассажирам предлагаются прохладительные и горячие напитки, а также питание.

Вылет из Хабаровска запланирован на 23.20, прибытие в Ташкент в 02.20. В Хабаровск борт отправляется в 09.30, прибывает в 21.20.

Сегодня Узбекистан – популярное туристическое направление. Кроме того, главный аэропорт страны предлагает удобный трансфер в страны Европы и Северной Америки.

Между странами установлен безвизовый режим, российским туристам для въезда нужен только заграничный паспорт. 

Полетная программа Uzbekistan Airways  значится в расписании международного аэропорта Хабаровск на весь период осенне-зимнего расписания.

«Сегодня знаменательный день для нашей авиакомпании и жителей дальневосточного региона, а именно открытие регулярного авиарейса по направлению Хабаровск – Ташкент. Рейс будет выполняться один раз в неделю на комфортабельном лайнере Airbus 321 NEO вместимостью 188 кресел.  В дальнейшем авиакомпания планирует увеличить частоту до двух раз в неделю. Прямое авиасообщение между Хабаровским краем и Узбекистаном позволит жителям региона познакомиться с богатой культурой нашего гостеприимного солнечного края», - отметил Фархад Юлдашев.

«Международный аэропорт Хабаровск продолжает развивать географию полетов и сегодня презентует новое направление – Хабаровск - Ташкент. Событие для нас знаковое, поскольку в расписании аэропорта прямые регулярные рейсы появились впервые за 10 лет. Сегодня Узбекистан и страны Средней Азии становятся все более популярны не только в туристическом плане, но и с точки зрения деловой активности. Кроме того, Ташкент уже зарекомендовал себя как отличный транспортный узел для планирования дальнейших путешествий. Уверен, что дальневосточники оценят его транзитные возможности и насладятся колоритом, навеянным восточными сказками, и истинным гостеприимством», - сказал Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Uzbekistan Airways была создана в 1992 году. За это время бренд Uzbekistan Airways стал известен и признан во всем мире, как стабильный, безопасный и надежный авиаперевозчик. Современные комфортабельные авиалайнеры Узбекистана регулярно приземляются и взлетают в более чем 50 городах Европы и Азии, выполняют чартерные рейсы от Аляски до Новой Зеландии. Пилоты Узбекистана освоили эксплуатацию воздушных судов А320, Боинг-757/767, и сегодня управляют самолетами нового поколения. Uzbekistan Airways показала наилучший результат  в мире среди эксплуатантов  Boeing 787 Dreamliner по безаварийной эксплуатации «лайнеров мечты», обеспечив  на данном типе ВС стопроцентную безопасность и регулярность выполнения полетов, за что  была удостоена награды  корпорация Boeing за успешную, безаварийную эксплуатацию самолетов данного типа. Благодаря собственной авиаремонтной базе национальный авиаперевозчик может самостоятельно и качественно поддерживать летную годность своих самолетов и оказывать услуги по техническому ТОиР ВС зарубежным авиакомпаниям.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"