Авиакомпания Smartavia приступила к выполнению регулярных рейсов из аэропорта Архангельска после завершения ремонта ВПП

Авиакомпания Smartavia, 1 декабря 2023 года

Авиакомпания Smartavia возобновила регулярные полеты из аэропорта «Архангельск» после капитального ремонта взлетно-посадочной полосы, который продолжался с мая этого года.

Первый рейс авиакомпании по маршруту Санкт-Петербург-Архангельск приземлился в столице Поморья 30 ноября поздно вечером. На борту самолета Боинг 737 находились 130 пассажиров.

Smartavia возвращается в Архангельск с привычным удобным расписанием, комфортабельными авиалайнерами и расширенным набором услуг для пассажиров. В рамках зимнего расписания авиакомпания будет выполнять из Архангельска регулярные рейсы в Санкт-Петербург, Москву (аэропорт Шереметьево), Калининград, Сочи и Нарьян-Мар, а в предновогодний период частота рейсов на некоторых направлениях будет увеличена.

- Жители Архангельска и области снова получили возможность доступной перевозки, основанной на выборе формата путешествия, к которому они привыкли за последние годы. Мы, со своей стороны, готовы предложить пассажирам удобные безопасные самолеты, высокий уровень сервиса на борту и расширенный набор smart-услуг, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев. 

Подписка лояльности Smart Up продолжает работать: держатели подписки получают ранний доступ к распродажам и возможность приобретать билеты по специальному тарифу Smart Up. Им доступны скидки на багаж и билеты, а также бесплатная приоритетная поддержка call-центра авиакомпании.

Все воздушные суда авиакомпании Smartavia оборудованы бортовой системой сервиса и развлечений, которая позволяет смотреть фильмы, слушать подкасты, заказывать еду и напитки и многое другое.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.

В феврале 2023 года авиакомпания была отмечена Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн.

Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.



Сообщения компаний:

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air