Между Россией и Китаем открыт новый регулярный грузовой маршрут

Международный аэропорт Жуковский, 1 декабря 2023 года

Международный аэропорт Жуковский информирует об установлении постоянных партнерских отношений с крупным грузоперевозчиком КНР – авиакомпанией Suparna Airlines.

Прибытие рейса авиакомпании по маршруту Нанкин-Жуковский-Чэнду состоялось 29 ноября, став первым для аэропорта регулярным грузовым маршрутом, выполняемым китайским перевозчиком в стратегически значимой области международного товарообмена между Россией и Китаем. В свою очередь, Suparna Airlines в прошлом также не выполнялись регулярные рейсы в Россию.

Первый регулярный грузовой рейс авиакомпании, выполняемый на воздушных судах типа Boeing 747F, прибыл в Жуковский с полной загрузкой, доставлено 100 тонн груза.

 «В условиях, предпринимаемых недружественными государствами действий, направленных на создание затруднений обеспечения транспортных потребностей России, появление нового регулярного грузоперевозчика является важным шагом, призванным помочь расширению партнерства наших стран и означающим появление новой воздушной артерии между Россией и Китаем. Со своей стороны мы сделаем все возможное для укрепления этого партнерства» –  прокомментировал открытие маршрута генеральный директор АО «ЖИА КАРГО» (оператор обслуживания грузов в аэропорту Жуковский) Дмитрий Солодилин.

Программа грузоперевозок рассчитана на поставку автотранспорта, технического оборудования, электронных изделий, одежды и широкой номенклатуры товаров народного потребления. Аэропорт совместно с авиакомпанией прорабатывает дальнейшее расширение программы партнерства для включения в состав перевозимых грузов товаров категории экспресс-грузов с возможностью предварительного таможенного декларирования.




Сообщения компаний:

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск