Михаил Погосян: «Этапом на пути к беспилотию станут самолёты с одним членом экипажа»

Московский авиационный институт, 28 ноября 2023 года

Ректор Московского авиационного института, академик РАН, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян выступил на III Конгрессе молодых учёных, который стартовал 28 ноября в Парке науки и искусства «Сириус». Он ответил на вопросы ведущих в студии, касающиеся перспектив развития авиационной отрасли и подготовки инженеров будущего.

В частности, по словам Михаила Погосяна, ключевыми трендами, определяющими конкурентоспособность отрасли, являются математическое моделирование, внедрение композиционных материалов, электрификация инженерных систем, а также развитие беспилотных авиационных комплексов.

— Сейчас мы движемся к беспилотной авиации, но промежуточным этапом станут гражданские самолёты с одним членом экипажа, — отметил он. — Будут ли самолёты пилотируемыми или беспилотными, в значительной степени определяет уровень совершенства комплекса бортового оборудования, системы управления. По сути, сегодня самолёт — это летающий компьютер, где действительно большое количество задач решается бортовыми системами.

Отвечая на вопрос о том, должна ли система подготовки кадров подстраиваться под новшества, появляющиеся в индустрии, Михаил Погосян подчеркнул, что именно образовательным учреждениям необходимо задавать направления развития технологий.

— Это стратегия, которую мы сегодня реализуем в Московском авиационном институте. Мы не догоняем уходящие технологии, а смотрим в завтрашний день и внедряем новые методы моделирования, новые технологические подходы, умные материалы. Участвуя в такой работе, мы можем готовить людей не под сегодняшние технологии, а под те технологии, которые будут завтра. В этом задача университета. Мы должны готовить не только линейных инженеров, но и лидеров изменений, и команды, которые будут широко внедрять современные технологии в реальную индустрию, — заключил Михаил Погосян.

Также ректор МАИ добавил, что сегодня университет участвует в реализации инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Экскурсанты могут осмотреть уникальные объекты, которые используются в учебном процессе МАИ, такие как орбитальная станция «Алмаз», исторические и современные образцы самолётов и другие.

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задаёт основные векторы научно-технологического развития России.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"