Михаил Погосян: «Этапом на пути к беспилотию станут самолёты с одним членом экипажа»

Московский авиационный институт, 28 ноября 2023 года

Ректор Московского авиационного института, академик РАН, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян выступил на III Конгрессе молодых учёных, который стартовал 28 ноября в Парке науки и искусства «Сириус». Он ответил на вопросы ведущих в студии, касающиеся перспектив развития авиационной отрасли и подготовки инженеров будущего.

В частности, по словам Михаила Погосяна, ключевыми трендами, определяющими конкурентоспособность отрасли, являются математическое моделирование, внедрение композиционных материалов, электрификация инженерных систем, а также развитие беспилотных авиационных комплексов.

— Сейчас мы движемся к беспилотной авиации, но промежуточным этапом станут гражданские самолёты с одним членом экипажа, — отметил он. — Будут ли самолёты пилотируемыми или беспилотными, в значительной степени определяет уровень совершенства комплекса бортового оборудования, системы управления. По сути, сегодня самолёт — это летающий компьютер, где действительно большое количество задач решается бортовыми системами.

Отвечая на вопрос о том, должна ли система подготовки кадров подстраиваться под новшества, появляющиеся в индустрии, Михаил Погосян подчеркнул, что именно образовательным учреждениям необходимо задавать направления развития технологий.

— Это стратегия, которую мы сегодня реализуем в Московском авиационном институте. Мы не догоняем уходящие технологии, а смотрим в завтрашний день и внедряем новые методы моделирования, новые технологические подходы, умные материалы. Участвуя в такой работе, мы можем готовить людей не под сегодняшние технологии, а под те технологии, которые будут завтра. В этом задача университета. Мы должны готовить не только линейных инженеров, но и лидеров изменений, и команды, которые будут широко внедрять современные технологии в реальную индустрию, — заключил Михаил Погосян.

Также ректор МАИ добавил, что сегодня университет участвует в реализации инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Экскурсанты могут осмотреть уникальные объекты, которые используются в учебном процессе МАИ, такие как орбитальная станция «Алмаз», исторические и современные образцы самолётов и другие.

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задаёт основные векторы научно-технологического развития России.




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»