«Росэлектроника» представит образцы перспективной ЭКБ на выставке «Электроника России»

Холдинг "Росэлектроника", 27 ноября 2023 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представит на выставке «Электроника России» образцы современной отечественной электронно-компонентной базы, в том числе сверхвысокочастотные изделия для космоса и техники специального назначения. Кроме того, будет представлена серийная гражданская продукция, созданная для массового рынка.

Саратовское НПП «Алмаз» покажет на выставке радиационно-стойкие СВЧ переключатели для СВЧ трактов новейших спутников-ретрансляторов глобальных спутниковых систем связи и навигации. Разработанная предприятием линейка СВЧ переключателей перекрывает весь диапазон частот от C до Ka. По техническим характеристикам изделия находятся на уровне мировых аналогов, а по ряду параметров их превосходят, например, по коммутируемой СВЧ мощности и максимальному времени переключения. 

НПП «Пульсар» продемонстрирует мощные СВЧ транзисторные сборки на нитрид-галлиевых гетероэпитаксиальных структурах. Изделия используются при производстве приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток, отличаются устойчивостью к высоким температурам и высокому уровню радиации.

«Оптрон» представит на выставке лавинные фотодиоды на основе кремния и арсенид галлия-индия, которые применяются в машинном зрении и оптоволоконной телекоммуникации. 

В рамках экспозиции также будет демонстрироваться зондовая станция для измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах. Аппаратура томского НИИПП предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах и способна заместить импортные аналоги. Измерения помогают проверить, удовлетворяют ли изготовленные компоненты исходным требованиям, а также построить и верифицировать математические модели элементов интегральной схемы.

«Предприятия «Росэлектроники» ведут интенсивную работу по расширению номенклатуры выпускаемой ЭКБ, спрос на которую сейчас стремительно растет. На выставке «Электроника России» будут демонстрироваться изделия, не уступающие по техническим характеристикам иностранным аналогам. Организации холдинга обладают необходимыми компетенциями и мощностями, чтобы обеспечить поставки отечественным потребителям большого количества типономиналов импортозамещенной ЭКБ», - рассказали в «Росэлектронике».

Кроме того, в рамках экспозиции предприятия холдинга представят свои разработки для потребительского рынка. НИИ «Гириконд» покажет на выставке линейку пожарных извещателей пламени «Набат». Устройства отличаются быстродействием, легкостью и компактностью. НПП «Алмаз» продемонстрирует систему «Автогаз-2» для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом транспорте, использующем газомоторное топливо. 

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 по 30 ноября.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех