«Росэлектроника» представит образцы перспективной ЭКБ на выставке «Электроника России»

Холдинг "Росэлектроника", 27 ноября 2023 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представит на выставке «Электроника России» образцы современной отечественной электронно-компонентной базы, в том числе сверхвысокочастотные изделия для космоса и техники специального назначения. Кроме того, будет представлена серийная гражданская продукция, созданная для массового рынка.

Саратовское НПП «Алмаз» покажет на выставке радиационно-стойкие СВЧ переключатели для СВЧ трактов новейших спутников-ретрансляторов глобальных спутниковых систем связи и навигации. Разработанная предприятием линейка СВЧ переключателей перекрывает весь диапазон частот от C до Ka. По техническим характеристикам изделия находятся на уровне мировых аналогов, а по ряду параметров их превосходят, например, по коммутируемой СВЧ мощности и максимальному времени переключения. 

НПП «Пульсар» продемонстрирует мощные СВЧ транзисторные сборки на нитрид-галлиевых гетероэпитаксиальных структурах. Изделия используются при производстве приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток, отличаются устойчивостью к высоким температурам и высокому уровню радиации.

«Оптрон» представит на выставке лавинные фотодиоды на основе кремния и арсенид галлия-индия, которые применяются в машинном зрении и оптоволоконной телекоммуникации. 

В рамках экспозиции также будет демонстрироваться зондовая станция для измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах. Аппаратура томского НИИПП предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах и способна заместить импортные аналоги. Измерения помогают проверить, удовлетворяют ли изготовленные компоненты исходным требованиям, а также построить и верифицировать математические модели элементов интегральной схемы.

«Предприятия «Росэлектроники» ведут интенсивную работу по расширению номенклатуры выпускаемой ЭКБ, спрос на которую сейчас стремительно растет. На выставке «Электроника России» будут демонстрироваться изделия, не уступающие по техническим характеристикам иностранным аналогам. Организации холдинга обладают необходимыми компетенциями и мощностями, чтобы обеспечить поставки отечественным потребителям большого количества типономиналов импортозамещенной ЭКБ», - рассказали в «Росэлектронике».

Кроме того, в рамках экспозиции предприятия холдинга представят свои разработки для потребительского рынка. НИИ «Гириконд» покажет на выставке линейку пожарных извещателей пламени «Набат». Устройства отличаются быстродействием, легкостью и компактностью. НПП «Алмаз» продемонстрирует систему «Автогаз-2» для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом транспорте, использующем газомоторное топливо. 

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 по 30 ноября.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines