«Росэлектроника» представит образцы перспективной ЭКБ на выставке «Электроника России»

Холдинг "Росэлектроника", 27 ноября 2023 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представит на выставке «Электроника России» образцы современной отечественной электронно-компонентной базы, в том числе сверхвысокочастотные изделия для космоса и техники специального назначения. Кроме того, будет представлена серийная гражданская продукция, созданная для массового рынка.

Саратовское НПП «Алмаз» покажет на выставке радиационно-стойкие СВЧ переключатели для СВЧ трактов новейших спутников-ретрансляторов глобальных спутниковых систем связи и навигации. Разработанная предприятием линейка СВЧ переключателей перекрывает весь диапазон частот от C до Ka. По техническим характеристикам изделия находятся на уровне мировых аналогов, а по ряду параметров их превосходят, например, по коммутируемой СВЧ мощности и максимальному времени переключения. 

НПП «Пульсар» продемонстрирует мощные СВЧ транзисторные сборки на нитрид-галлиевых гетероэпитаксиальных структурах. Изделия используются при производстве приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток, отличаются устойчивостью к высоким температурам и высокому уровню радиации.

«Оптрон» представит на выставке лавинные фотодиоды на основе кремния и арсенид галлия-индия, которые применяются в машинном зрении и оптоволоконной телекоммуникации. 

В рамках экспозиции также будет демонстрироваться зондовая станция для измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах. Аппаратура томского НИИПП предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах и способна заместить импортные аналоги. Измерения помогают проверить, удовлетворяют ли изготовленные компоненты исходным требованиям, а также построить и верифицировать математические модели элементов интегральной схемы.

«Предприятия «Росэлектроники» ведут интенсивную работу по расширению номенклатуры выпускаемой ЭКБ, спрос на которую сейчас стремительно растет. На выставке «Электроника России» будут демонстрироваться изделия, не уступающие по техническим характеристикам иностранным аналогам. Организации холдинга обладают необходимыми компетенциями и мощностями, чтобы обеспечить поставки отечественным потребителям большого количества типономиналов импортозамещенной ЭКБ», - рассказали в «Росэлектронике».

Кроме того, в рамках экспозиции предприятия холдинга представят свои разработки для потребительского рынка. НИИ «Гириконд» покажет на выставке линейку пожарных извещателей пламени «Набат». Устройства отличаются быстродействием, легкостью и компактностью. НПП «Алмаз» продемонстрирует систему «Автогаз-2» для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом транспорте, использующем газомоторное топливо. 

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 по 30 ноября.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Кадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"