«Росэлектроника» представит образцы перспективной ЭКБ на выставке «Электроника России»

Холдинг "Росэлектроника", 27 ноября 2023 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представит на выставке «Электроника России» образцы современной отечественной электронно-компонентной базы, в том числе сверхвысокочастотные изделия для космоса и техники специального назначения. Кроме того, будет представлена серийная гражданская продукция, созданная для массового рынка.

Саратовское НПП «Алмаз» покажет на выставке радиационно-стойкие СВЧ переключатели для СВЧ трактов новейших спутников-ретрансляторов глобальных спутниковых систем связи и навигации. Разработанная предприятием линейка СВЧ переключателей перекрывает весь диапазон частот от C до Ka. По техническим характеристикам изделия находятся на уровне мировых аналогов, а по ряду параметров их превосходят, например, по коммутируемой СВЧ мощности и максимальному времени переключения. 

НПП «Пульсар» продемонстрирует мощные СВЧ транзисторные сборки на нитрид-галлиевых гетероэпитаксиальных структурах. Изделия используются при производстве приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток, отличаются устойчивостью к высоким температурам и высокому уровню радиации.

«Оптрон» представит на выставке лавинные фотодиоды на основе кремния и арсенид галлия-индия, которые применяются в машинном зрении и оптоволоконной телекоммуникации. 

В рамках экспозиции также будет демонстрироваться зондовая станция для измерения электрических характеристик устройств на неразделенных полупроводниковых пластинах. Аппаратура томского НИИПП предназначена для применения в микроэлектронике, научно-образовательных центрах и способна заместить импортные аналоги. Измерения помогают проверить, удовлетворяют ли изготовленные компоненты исходным требованиям, а также построить и верифицировать математические модели элементов интегральной схемы.

«Предприятия «Росэлектроники» ведут интенсивную работу по расширению номенклатуры выпускаемой ЭКБ, спрос на которую сейчас стремительно растет. На выставке «Электроника России» будут демонстрироваться изделия, не уступающие по техническим характеристикам иностранным аналогам. Организации холдинга обладают необходимыми компетенциями и мощностями, чтобы обеспечить поставки отечественным потребителям большого количества типономиналов импортозамещенной ЭКБ», - рассказали в «Росэлектронике».

Кроме того, в рамках экспозиции предприятия холдинга представят свои разработки для потребительского рынка. НИИ «Гириконд» покажет на выставке линейку пожарных извещателей пламени «Набат». Устройства отличаются быстродействием, легкостью и компактностью. НПП «Алмаз» продемонстрирует систему «Автогаз-2» для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом транспорте, использующем газомоторное топливо. 

Выставка «Электроника России» проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 28 по 30 ноября.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates