Требуются лидеры изменений. В МАИ обсудили развитие космических технологий

Московский авиационный институт, 23 ноября 2023 года

22 ноября в рамках Х Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте состоялась «Космическая встреча» — обсуждение перспективных научных задач для развития российской космонавтики.

В мероприятии участвовали ректор МАИ, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Михаил Погосян, генеральный конструктор — заместитель генерального директора РКК «Энергия», генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьёв, начальник НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина Максим Харламов, заместитель директора Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Евгений Лупян, а также аспиранты МАИ — действующие члены экипажа отряда космонавтов Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Корсаков и Андрей Федяев.

Михаил Погосян посвятил своё выступление направлениям развития космической индустрии: развитию рынков спутниковых услуг, цифровой трансформации, междисциплинарному подходу в космических технологиях и
подготовке кадров.

МАИ — участник программы «Приоритет-2030», которая ставит целью обеспечить конкурентоспособность российской аэрокосмической индустрии. Это требует большой работы в части изменения системы образования и проведения новых научных исследований.

— Ставя перед собой задачи конкурентоспособности в 2030 году, мы должны видеть более далёкий горизонт планирования, и мы считаем, что 2050 год — это тот минимум, на который мы должны ориентироваться. Долгосрочное планирование, как мне кажется, — ключевой фактор успеха в развитии авиационных космических технологий, — подчеркнул ректор.

Михаил Погосян выделил главные подходы МАИ к трансформации космической индустрии: внедрение новых методов управления программами, цифровое проектирование и сертификация и цифровое производство.

— Очень важными являются технологии управления проектами. Постройка отдельных опытных образцов или единичных образцов космических систем не закрывает задач создания спутниковых группировок. Эти задачи требуют других подходов, — добавил ректор.

Максим Харламов в своём выступлении подробно разобрал цели и задачи, которые стоят перед Центром подготовки космонавтов: исследование Луны, развитие межпланетных перелётов, — и описал возможные направления их решения. Также он коснулся сотрудничества с Московским авиационным институтом.

— Последние пять-семь лет у Центра подготовки космонавтов нет более надёжного и преданного партнёра в системе высшего образования и научной школы высшего образования, чем МАИ. Около 60 сотрудников центра за последнее время прошли подготовку здесь, причём не только по дополнительным курсам профессионального образования, а по второму высшему образованию или магистратуре, — сказал Харламов.

Сейчас Центр подготовки космонавтов и МАИ готовят совместный эксперимент-программу, которая позволит тем молодым специалистам, которые видят себя в будущем космонавтами, начать уже в высшей школе получать необходимые для этого знания и умения. Программа будет представлена в ближайшее время, и участвовать в ней смогут студенты и выпускники МАИ.

Работа в космической индустрии — это возможность применять знания на практике на переднем крае науки и увидеть результаты своей работы в ближайшем будущем, так как те разработки, на которые ранее уходили десятки лет, сейчас внедряются за год или два. Не раз в ходе космической дискуссии участники упоминали проектируемую Российскую космическую станцию, которая, в отличие от МКС, будет работать на высокоширотной орбите и накрывать траекторией весь земной шар, включая Арктику.

— Быть у истоков чего-то нового, где ты можешь применить себя, свои свежие знания, — это дорогого стоит. И Российская орбитальная станция (РОС) даст для этого много возможностей, потому что будут принципиально изменены многие концепции: больший подход к модульности и взаимозаменяемости блоков. Наклонение станции около полярной орбиты даст нам колоссальную возможность для расширения наших знаний. Наверное, я не сильно преувеличу, если скажу, что полёт на станции РОС будет сопоставим с полётом вокруг новой планеты, — сказал космонавт и аспирант МАИ Сергей Корсаков.

Aerospace Science Week продлится в МАИ до 24 ноября. Программа включает дискуссии с экспертами на темы перспективных технологий, научного и промышленного потенциала авиационно-космической отрасли. С подробностями можно ознакомиться на сайте




Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group