Ростех на 30% увеличивает выпуск кислородного оборудования и систем пожаротушения

Госкорпорация Ростех, 23 ноября 2023 года

Госкорпорация Ростех наращивает выпуск кислородно-дыхательной аппаратуры и систем пожаротушения для спасателей МЧС и подводников, а также для медицины и авиации. Благодаря запущенной на НПП «Респиратор» новой автоматизированной гальванической линии объемы производства вырастут на 30%. Передовые технологии значительно повысят качество наносимого покрытия и практически исключат ручной труд. 

Пятьдесят процентов аппаратов, обеспечивающих жизнедеятельность человека в непригодной для дыхания среде, состоят из деталей, на которые наносится гальваническое покрытие. Оно существенно увеличивает срок службы комплектующих, тем самым продлевая эксплуатационный период и повышая надежность выпускаемых изделий. 

С запуском нового оборудования предприятие сможет не только полностью закрывать свои потребности, но и выполнять работы для смежных предприятий Госкорпорации. На автоматизированной линии детали проходят весь цикл технологических операций – от обезжиривания до нанесения окончательных покрытий и сушки. 

«Кислородное оборудование и системы пожаротушения на сегодняшний день очень востребованы. Открытие новой гальванической линии входит в масштабный проект модернизации производства, который разрабатывался в течение нескольких лет. Его стоимость составила порядка полумиллиарда рублей. Благодаря модернизации работа, которую раньше сотрудники предприятия делали за 8-часовой рабочий день, теперь выполняется за 2 часа», – сказали в Ростехе. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"