Аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период

Московский аэропорт Домодедово, 22 ноября 2023 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2023 года. 

Популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Дубай, Ташкент, Ош и Бишкек. В рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока вошли Шарджа, Ашгабад, Ереван, Баку и Аддис-Абеба. Всего с марта по октябрь 2023 года трафик в эти города вырос на 39% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. 

Самыми востребованными направлениями внутри страны в отчетном периоде стали Сочи, Калининград, Санкт-Петербург, Новосибирск и Минеральные Воды. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока, оказались Архангельск, Калининград, Владикавказ, Ижевск и Махачкала — трафик в эти города вырос на 38% относительно показателя прошлого сезона ВЛП. 

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые направления для пассажиров воздушной гавани. Так, Red Wings начала выполнять полеты из DME по уникальному маршруту — Кутаиси. Авиакомпания S7 Airlines запустила новое направление — Архангельск.  Национальный перевозчик Марокко — Royal Air Maroc — открыл полетную программу из аэропорта Домодедово в Касабланку. Летом 2023 года воздушная гавань встретила нового партнера — авиакомпанию Corendon Airlines, которая выполняет регулярные рейсы из DME в курортный город Турции — Анталью. 

Весенне-летний период навигации начался 26 марта и продлился до 28 октября 2023 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"