«Волга-Днепр» развивает логистику живых крабов совместно с группой компаний «Антей»

ГК "Волга-Днепр", 22 ноября 2023 года

«Волга-Днепр», одна из крупнейших российских грузовых авиакомпаний, и группа компаний «Антей», один из ведущих рыбопромышленных холдингов России, выстраивают логистику морепродуктов для наращивания экспортных объемов в Китай в ответ на растущий интерес к российским деликатесам со стороны Поднебесной.
 
В рамках рыбного логистического интегратора с октября текущего года было отправлено более 30 тонн живого краба в Китай на регулярных грузовых рейсах авиакомпании «Волга-Днепр» из Москвы в Шэньчжэнь на борту Ил-76ТД-90ВД. В дальнейшем стороны планируют увеличить количество и объем отправок.
 
Транспортировка живых крабов – очень трудоемкий и многоступенчатый процесс, в котором задействовано несколько стейкхолдеров. Все они заинтересованы в сохранности и целостности «груза» при перевозке из места вылова в Баренцевом море до ресторанов, кафе, специализированных магазинов в Китае.   Немаловажную роль здесь играет правильная упаковка, обслуживание груза, соблюдение требований холодовой цепи для продукции категории PES (морепродукты и рыба) и выдерживание четких сроков на каждом этапе перемещения, поскольку весь процесс перевозки краба не должен превышать 32 часов.
 
«Мы начали прорабатывать вопрос отправки живых крабов еще год назад, собирали требования от рыбодобывающих компаний, проводили встречи «в полях» в Мурманске, Санкт-Петербурге, Москве, осматривали производственные площадки, склады. Параллельно с этим подготавливали и адаптировали наш уникальный транспортный самолет Ил-76ТД-90ВД для перевозки деликатного груза. На сегодняшний момент мы готовы перевозить до 26 тонн живых крабов на одном рейсе, включая упаковку и оборудование. Безусловно еще есть над чем работать, но главное, что все участники логистической цепочки готовы улучшать и наращивать экспортные объемы. Помимо этого, совместно с нашим партнером, компанией «Волга-Тракс», мы предоставляем услугу по автомобильной доставке продукции в регионы России для формирования культуры потребления краба и в нашей стране», - отметил Игорь Борисович Аксенов, генеральный директор авиакомпании «Волга-Днепр».
 
Азамат Юсупов, вице-президент по развитию торговли и технологий группы компаний «Антей», подчеркнул, что «с текущего года компания развивает логистику живых крабов в Китай, используя мультимодальную логистику и выстраивая диалог с крупнейшими авиационными перевозчиками. Со своей стороны ГК «Антей» хотела бы поблагодарить авиакомпанию «Волга-Днепр» за помощь и содействие, совместными усилиями мы планируем увеличивать объемы поставок в Китай и другие страны».
 
По итогам 2022 года экспорт краба в Китай вырос на 41% до 23 390 т в натуральном выражении и на 15% до $770,4 млн в денежном (согласно данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). В ответ на увеличивающийся спрос со стороны рынка «Волга-Днепр» продолжает активный диалог с заказчиками и стейкхолдерами, выходит на международные площадки общения с аудиторией, такие, как Global Fishery Forum and Seafood Expo, организует собственные тематические круглые столы и проводит постоянный мониторинг рисков и оценки качества услуг поставщиков для улучшения всего процесса логистики морепродуктов. Помимо крабов этой осенью в рамках рыбного логистического интегратора компания также осуществила несколько отправок замороженных креветок и готова расширять номенклатуру морепродуктов.




Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех