4 000 000 пассажир аэропорта Калининграда выбрал «Россию»

АО "Авиакомпания "Россия", 21 ноября 2023 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) перевезла четырехмиллионного пассажира аэропорта «Храброво». В торжественной церемонии по случаю регистрации юбилейного для воздушной гавани путешественника приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов и члены правительства региона, директор аэропорта «Храброво» Александр Корытный и официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. 

Четырехмиллионным пассажиром стал Николай Божков, вылетающий рейсом SU/FV6326 21 ноября. Путешественник получил памятный адрес от губернатора Калининградской области, сертификат на перелет рейсом авиакомпании «Россия», сертификат на обслуживание в вип-зале аэропорта «Храброво», а также набор памятных сувениров. 

Показатель в 4 000 000 пассажиров достигнут впервые в истории воздушной гавани Калининграда. На данный момент «Храброво» является одним из самых быстро растущих среди российских аэропортов. Воздушный транспорт является главной связью субъекта с основной частью Российской Федерации. В зимнем расписании пассажирам предлагается 20 направлений. Самые востребованные – Москва и Санкт-Петербург. Устойчивое авиасообщение позволяет обеспечивать стабильную транспортную доступность самого западного региона страны в условиях отсутствия сухопутной границы.

Полетная программа в Калининградскую область – стратегически важный элемент развития «России». С начала 2023 года более 410 тыс. пассажиров из Санкт-Петербурга (Пулково) выбрали авиакомпанию для путешествий в регион, на рейсах из Москвы (за 4 месяца) «Россия» перевезла более 40 тыс. человек.

Традиционно популярный маршрут «России» – рейс из Северо-Западного авиатранспортного узла в Калининградскую область. В пиковый сезон были введены дополнительные частоты полетов из Санкт-Петербурга – в июле количество рейсов составило до 9 в день. Также у пассажиров появилась возможность выбора тарифа Комфорт. 

Ежедневные рейсы «России» из Москвы в Калининград появились в летнем расписании. С конца августа на воздушной линии Москва – Калининград запущены воздушные суда увеличенной пассажировместимости. Авиакомпания приступила к эксплуатации новых лайнеров в парке Боинг 737-900, рассчитанных на авиаперевозку 215 человек. 

Резидентам Калининградской области рейсы авиакомпании открывают больше возможностей для путешествий в другие регионы России. Регулярные полеты в Санкт-Петербург и Москву позволяют выбрать любое стыковочное направление Группы Аэрофлот из Северо-Западного или Московского авиатранспортных узлов. 

Калининград высоко востребован среди путешественников. Расширение полетной программы «России» способствует увеличению туристического потока. Калининградская область круглогодично предлагает путешественникам разнообразный отдых – экологический туризм в национальном парке Куршская коса, знакомство с богатой историей Калининграда в рамках экскурсий по городу или отдых на пляжах побережья Балтийского моря. 


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток