Аэрофлот выполнит ретрорейс в Калининград

ПАО "Аэрофлот", 21 ноября 2023 года

Аэрофлот выполнит 23 декабря ретрорейс SU1696/1697 Москва — Калининград — Москва. Он станет завершающим в уникальной серии полётов, посвящённых 100-летию Аэрофлота.

Пассажиров, вылетающих необычным рейсом, ждёт полное погружение в атмосферу гражданской авиации 70-80-х годов. Регистрация в аэропорту Шереметьево и Калининграда пройдёт на отдельных стойках с заставками в ретро дизайне. Каждый путешественник получит сувенирные багажные бирки.

Бортпроводники выполнят рейс в униформе, отшитой по историческим образцам 70-80-х годов. В полёте можно будет попробовать питание, разработанное по образцу бортовых рационов середины прошлого века, и прохладительные напитки со вкусом детства — лимонады «Дюшес», «Байкал», «Буратино», «Тархун». В классе Бизнес путешественников ожидает стилизованная винная карта с необычным оформлением и ассортиментом.

Интересные факты об истории воздушной линии между Москвой и Калининградом можно будет узнать из информационных брошюр, которые разместят в кармашке каждого кресла. Также пассажиров ждут памятные подарки: сертификаты и коллекционные значки, сладкий сюрприз от фабрики «Верность качеству» и плейлист авиапутешественника от HiFi-стримингового сервиса «Звук».

В 2023 году авиаперевозчик совершил ретрорейсы из аэропорта Шереметьево по излюбленным россиянами маршрутам: в Сочи, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владивосток, Красноярск и Новосибирск.  Чтобы достоверно воссоздать атмосферу прошлого, проектная команда изучала архивы и воспоминания бортпроводников Аэрофлота, которые работали в авиакомпании в 70-80 годах ХХ века. Блюда и напитки для бортового меню отбирали по реальным документам времён СССР. Специально для проекта несколько экипажей бортпроводников прошли дополнительное обучение сервисным процедурам, которые использовались в гражданской авиации прошлого. Ретрорейсы Аэрофлота были позитивно восприняты пассажирами и получили множество откликов и благодарностей.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех