В Технопарке ЦАГИ прошел фестиваль профессий будущего «Tech-Фест»

ЦАГИ, 20 ноября 2023 года

Обеспечить соответствие запросов рынка труда уровню подготовки молодых специалистов – важная задача как для сферы образования, так и для предприятий, вовлеченных в процесс профессионального ориентирования. Какие профессии будут востребованы в следующие десятилетия? Какую сферу самореализации выбрать современным школьникам? Как привлечь молодежь в наукоемкие отрасли?

Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на фестивале профессий будущего «Tech-Фест», который прошел в Технопарке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в начале ноября. Организаторами мероприятия выступили Центр молодежного инновационного творчества г.о. Жуковский (ЦМИТ Жуковский) и общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых».

Фестиваль призван расширить знания школьников о профессиях будущего и инновационных технологиях. С этой целью в течение двух месяцев преподаватели ЦМИТ Жуковский проводили профессиональные пробы по следующим направлениям: кибербезопасность, 3D-дизайн и прототипирование, графический дизайн.

Открывая фестиваль, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» и Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев рассказал о возможностях, которые инновационная площадка предоставляет молодым ученым. «Технопарк помогает инноваторам и инновационным компаниям реализовать идеи и проекты с нуля до прототипа или предсерийного образца, а также – внедрять их в промышленность. Кроме того, для школьников, которые только осваивают технику, у нас работают кружки в рамках Инновационного технологического центра «TsAGIStart». Но самое главное, здесь есть возможность погрузиться в среду, где создаются серьезные проекты – современные самолеты, беспилотные летательные аппараты и другие инновационные разработки», – сказал Дмитрий Чернышев.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, руководитель ЦМИТ Жуковский Дмитрий Савенков отметил, что совместный проект центра и «Движения Первых» открывает перед сегодняшними школьниками широкие перспективы по выбору современной и востребованной профессии, а также дает возможность сделать в ней свои первые шаги.

В рамках «Tech-Феста» школьники побывали на экскурсии по Технопарку, представившему свои производственные мощности и образовательные площадки, и Демонстрационному центру ЦАГИ. Кроме того, молодые люди посетили Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС России и участвовали в соревнованиях по управлению квадрокоптерами на базе ЦМИТ Жуковский.

Финальным мероприятием на площадке Технопарка стало проведение научно-практического эксперимента с использованием дистанционной учебной аэродинамической трубы (АДТ) Технопарка ЦАГИ. Под руководством ученых ведущего центра авиационной науки молодые участники фестиваля попробовали управлять АДТ и выполнили сравнительный анализ самых распространенных компоновок современных самолетов.


Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ Жуковский) – учебный центр дополнительного образования для школьников и студентов. Центр специализируется на обучении цифровым технологиям, программированию, трехмерному моделированию, архитектурной визуализации, инженерным специальностям. Это новая модель развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления у детей.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», созданное в 2022 году, направлено на воспитание и организацию досуга подростков. Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России.



Сообщения компаний:

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт