Маёвцы победили на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения»

Московский авиационный институт, 17 ноября 2023 года

Четыре студента МАИ заняли призовые места на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения». Мероприятие прошло 9 и 10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева.

В секции «Радиофотонные и микроволновые устройства и системы» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дарья Гордеева с докладом «Разработка проводной линии передачи информации многочастотными радиоимпульсами».

— Для своего исследования я разработала протокол передачи сигналов по сетям электропитания на основе DTMF-стандарта с мощностью алфавита в 256 символов, — рассказала Дарья Гордеева. — Были подобраны частоты нижней и верхней групп, написана программа на Python 3.9.1 для проверки на помехи, а также проведено моделирование полученного протокола в среде Matlab.

Студент института № 4 Александр Поливцев с работой «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополостного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов» занял второе место в секции «Системы управления, приборостроение, электрооборудование».

В секции «Инклюзивная подготовка технических специалистов в высшей и средней школах» второе место у студентки Института иностранных языков МАИ Алины Добренковой с исследованием «Инклюзивное образование в рамках подготовки технических специалистов в высшей школе (на примере обучения иностранным языкам)».

Также на вторую ступень научного пьедестала в секции "Проектирование и технологии производства радиоэлектроники«поднялся маёвец из института № 4 Марк Волков с докладом «Решение проблемы управления затвором мощного MosFET-транзистора низким напряжением».




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт