Маёвцы победили на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения»

Московский авиационный институт, 17 ноября 2023 года

Четыре студента МАИ заняли призовые места на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения». Мероприятие прошло 9 и 10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева.

В секции «Радиофотонные и микроволновые устройства и системы» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дарья Гордеева с докладом «Разработка проводной линии передачи информации многочастотными радиоимпульсами».

— Для своего исследования я разработала протокол передачи сигналов по сетям электропитания на основе DTMF-стандарта с мощностью алфавита в 256 символов, — рассказала Дарья Гордеева. — Были подобраны частоты нижней и верхней групп, написана программа на Python 3.9.1 для проверки на помехи, а также проведено моделирование полученного протокола в среде Matlab.

Студент института № 4 Александр Поливцев с работой «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополостного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов» занял второе место в секции «Системы управления, приборостроение, электрооборудование».

В секции «Инклюзивная подготовка технических специалистов в высшей и средней школах» второе место у студентки Института иностранных языков МАИ Алины Добренковой с исследованием «Инклюзивное образование в рамках подготовки технических специалистов в высшей школе (на примере обучения иностранным языкам)».

Также на вторую ступень научного пьедестала в секции "Проектирование и технологии производства радиоэлектроники«поднялся маёвец из института № 4 Марк Волков с докладом «Решение проблемы управления затвором мощного MosFET-транзистора низким напряжением».




Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»