Маёвцы победили на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения»

Московский авиационный институт, 17 ноября 2023 года

Четыре студента МАИ заняли призовые места на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения». Мероприятие прошло 9 и 10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева.

В секции «Радиофотонные и микроволновые устройства и системы» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дарья Гордеева с докладом «Разработка проводной линии передачи информации многочастотными радиоимпульсами».

— Для своего исследования я разработала протокол передачи сигналов по сетям электропитания на основе DTMF-стандарта с мощностью алфавита в 256 символов, — рассказала Дарья Гордеева. — Были подобраны частоты нижней и верхней групп, написана программа на Python 3.9.1 для проверки на помехи, а также проведено моделирование полученного протокола в среде Matlab.

Студент института № 4 Александр Поливцев с работой «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополостного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов» занял второе место в секции «Системы управления, приборостроение, электрооборудование».

В секции «Инклюзивная подготовка технических специалистов в высшей и средней школах» второе место у студентки Института иностранных языков МАИ Алины Добренковой с исследованием «Инклюзивное образование в рамках подготовки технических специалистов в высшей школе (на примере обучения иностранным языкам)».

Также на вторую ступень научного пьедестала в секции "Проектирование и технологии производства радиоэлектроники«поднялся маёвец из института № 4 Марк Волков с докладом «Решение проблемы управления затвором мощного MosFET-транзистора низким напряжением».




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»