Маёвцы победили на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения»

Московский авиационный институт, 17 ноября 2023 года

Четыре студента МАИ заняли призовые места на международной молодёжной научной конференции «XXVI Туполевские чтения». Мероприятие прошло 9 и 10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева.

В секции «Радиофотонные и микроволновые устройства и системы» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дарья Гордеева с докладом «Разработка проводной линии передачи информации многочастотными радиоимпульсами».

— Для своего исследования я разработала протокол передачи сигналов по сетям электропитания на основе DTMF-стандарта с мощностью алфавита в 256 символов, — рассказала Дарья Гордеева. — Были подобраны частоты нижней и верхней групп, написана программа на Python 3.9.1 для проверки на помехи, а также проведено моделирование полученного протокола в среде Matlab.

Студент института № 4 Александр Поливцев с работой «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополостного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов» занял второе место в секции «Системы управления, приборостроение, электрооборудование».

В секции «Инклюзивная подготовка технических специалистов в высшей и средней школах» второе место у студентки Института иностранных языков МАИ Алины Добренковой с исследованием «Инклюзивное образование в рамках подготовки технических специалистов в высшей школе (на примере обучения иностранным языкам)».

Также на вторую ступень научного пьедестала в секции "Проектирование и технологии производства радиоэлектроники«поднялся маёвец из института № 4 Марк Волков с докладом «Решение проблемы управления затвором мощного MosFET-транзистора низким напряжением».




Сообщения компаний:

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"