Аэропорт Шереметьево – площадка для проведения эксперимента по внедрению комплекса борьбы с беспилотными воздушными судами гражданского назначения

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 17 ноября 2023 года

16 ноября 2023 года Заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Константин Попов и Директор дирекции ИТ систем безопасности АО «МАШ» Андрей Корабельников представили экспертный доклад «Защита аэропорта Шереметьево от беспилотных воздушных судов» на отраслевой конференции «Транспортная безопасность: устойчивость к современным угрозам». Мероприятие проходило в рамках деловой программы XVII Международного форума и выставки «Транспорт России».

Развитие беспилотных воздушных судов (БВС) привело к возникновению новой категории угроз на объектах авиационного транспорта. Шереметьево является стратегическим объектом транспортной инфраструктуры. В связи с этим руководством аэропорта было принято решение о создании комплексной системы защиты от угроз, связанных с применением БВС гражданского назначения.

В рамках первого этапа реализации проекта планируется запуск радиолокационно-оптического комплекса «ЕНОТ-СД». Система предназначена для автоматического обнаружения низколетящих целей (в том числе беспилотных судов малого класса), их верификации по видеоизображению и последующего противодействия путем создания помех. 

Комплекс предназначен для:

•    выявления, верификации и подавления беспилотных летательных аппаратов гражданского типа; 
•    круглосуточного и всепогодного контроля за воздушным пространством для выявления стай птиц;
•    контроль наземного периметрового ограждения с целью предотвращения незаконного проникновения. 

В дальнейшем предполагается усовершенствовать систему за счет применения программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

В докладе Константин Попов особо подчеркнул важность развития нормативно-правовой базы по проблематике противодействия БВС гражданского назначения и выразил надежду, что комплексные испытания систем противодействия беспилотных воздушных судов с привлечением специалистов Минтранса, Росавиации, профильных организаций и экспертов позволят выработать единый подход к решению задачи по обеспечению безопасности полетов.
 




Сообщения компаний:

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"