Аэропорт Шереметьево – площадка для проведения эксперимента по внедрению комплекса борьбы с беспилотными воздушными судами гражданского назначения

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 17 ноября 2023 года

16 ноября 2023 года Заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Константин Попов и Директор дирекции ИТ систем безопасности АО «МАШ» Андрей Корабельников представили экспертный доклад «Защита аэропорта Шереметьево от беспилотных воздушных судов» на отраслевой конференции «Транспортная безопасность: устойчивость к современным угрозам». Мероприятие проходило в рамках деловой программы XVII Международного форума и выставки «Транспорт России».

Развитие беспилотных воздушных судов (БВС) привело к возникновению новой категории угроз на объектах авиационного транспорта. Шереметьево является стратегическим объектом транспортной инфраструктуры. В связи с этим руководством аэропорта было принято решение о создании комплексной системы защиты от угроз, связанных с применением БВС гражданского назначения.

В рамках первого этапа реализации проекта планируется запуск радиолокационно-оптического комплекса «ЕНОТ-СД». Система предназначена для автоматического обнаружения низколетящих целей (в том числе беспилотных судов малого класса), их верификации по видеоизображению и последующего противодействия путем создания помех. 

Комплекс предназначен для:

•    выявления, верификации и подавления беспилотных летательных аппаратов гражданского типа; 
•    круглосуточного и всепогодного контроля за воздушным пространством для выявления стай птиц;
•    контроль наземного периметрового ограждения с целью предотвращения незаконного проникновения. 

В дальнейшем предполагается усовершенствовать систему за счет применения программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

В докладе Константин Попов особо подчеркнул важность развития нормативно-правовой базы по проблематике противодействия БВС гражданского назначения и выразил надежду, что комплексные испытания систем противодействия беспилотных воздушных судов с привлечением специалистов Минтранса, Росавиации, профильных организаций и экспертов позволят выработать единый подход к решению задачи по обеспечению безопасности полетов.
 




Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"