Аэропорт Шереметьево – площадка для проведения эксперимента по внедрению комплекса борьбы с беспилотными воздушными судами гражданского назначения

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 17 ноября 2023 года

16 ноября 2023 года Заместитель генерального директора по безопасности АО «МАШ» Константин Попов и Директор дирекции ИТ систем безопасности АО «МАШ» Андрей Корабельников представили экспертный доклад «Защита аэропорта Шереметьево от беспилотных воздушных судов» на отраслевой конференции «Транспортная безопасность: устойчивость к современным угрозам». Мероприятие проходило в рамках деловой программы XVII Международного форума и выставки «Транспорт России».

Развитие беспилотных воздушных судов (БВС) привело к возникновению новой категории угроз на объектах авиационного транспорта. Шереметьево является стратегическим объектом транспортной инфраструктуры. В связи с этим руководством аэропорта было принято решение о создании комплексной системы защиты от угроз, связанных с применением БВС гражданского назначения.

В рамках первого этапа реализации проекта планируется запуск радиолокационно-оптического комплекса «ЕНОТ-СД». Система предназначена для автоматического обнаружения низколетящих целей (в том числе беспилотных судов малого класса), их верификации по видеоизображению и последующего противодействия путем создания помех. 

Комплекс предназначен для:

•    выявления, верификации и подавления беспилотных летательных аппаратов гражданского типа; 
•    круглосуточного и всепогодного контроля за воздушным пространством для выявления стай птиц;
•    контроль наземного периметрового ограждения с целью предотвращения незаконного проникновения. 

В дальнейшем предполагается усовершенствовать систему за счет применения программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.

В докладе Константин Попов особо подчеркнул важность развития нормативно-правовой базы по проблематике противодействия БВС гражданского назначения и выразил надежду, что комплексные испытания систем противодействия беспилотных воздушных судов с привлечением специалистов Минтранса, Росавиации, профильных организаций и экспертов позволят выработать единый подход к решению задачи по обеспечению безопасности полетов.
 




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"