Аэропорт Черский в Якутии открыл авиасообщение после реконструкции

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 17 ноября 2023 года

Аэропорт Черский в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия) получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Воздушная гавань уже приняла первый самолет из Якутска. Ранее Главгосэкспертиза России рассматривала проектно-сметную документацию объекта.

Модернизация инфраструктуры аэропорта проводилась в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Аэропорт Черский является важным транспортным узлом для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском.

В результате проведенной работы построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1630 метров и шириной 36,17 метра, реконструированы рулежная дорожка и перрон, установлено метеорологическое и светосигнальное оборудование. Также проведено устройство водосточно-дренажной сети и периметрового ограждения, так как инфраструктура аэропорта находится на паводкоопасной территории.

«На протяжении всей реконструкции аэропорта мы продолжали работу над объектом в рамках экспертного сопровождения, с учетом внесения дополнений и изменений в проектную документацию. Благодаря качественной совместной работе с заказчиками и проектировщиками обновленный аэропорт обеспечит комфортное и безопасное авиасообщение для всех жителей этого региона», – прокомментировала главный эксперт проекта, представитель Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Модернизация инфраструктуры аэропорта Черский положительно отразится на развитии авиации Республики Саха (Якутия).




Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"