Аэропорт Черский в Якутии открыл авиасообщение после реконструкции

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 17 ноября 2023 года

Аэропорт Черский в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия) получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Воздушная гавань уже приняла первый самолет из Якутска. Ранее Главгосэкспертиза России рассматривала проектно-сметную документацию объекта.

Модернизация инфраструктуры аэропорта проводилась в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Аэропорт Черский является важным транспортным узлом для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском.

В результате проведенной работы построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1630 метров и шириной 36,17 метра, реконструированы рулежная дорожка и перрон, установлено метеорологическое и светосигнальное оборудование. Также проведено устройство водосточно-дренажной сети и периметрового ограждения, так как инфраструктура аэропорта находится на паводкоопасной территории.

«На протяжении всей реконструкции аэропорта мы продолжали работу над объектом в рамках экспертного сопровождения, с учетом внесения дополнений и изменений в проектную документацию. Благодаря качественной совместной работе с заказчиками и проектировщиками обновленный аэропорт обеспечит комфортное и безопасное авиасообщение для всех жителей этого региона», – прокомментировала главный эксперт проекта, представитель Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Модернизация инфраструктуры аэропорта Черский положительно отразится на развитии авиации Республики Саха (Якутия).




Сообщения компаний:

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"