Аэропорт Черский в Якутии открыл авиасообщение после реконструкции

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 17 ноября 2023 года

Аэропорт Черский в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия) получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Воздушная гавань уже приняла первый самолет из Якутска. Ранее Главгосэкспертиза России рассматривала проектно-сметную документацию объекта.

Модернизация инфраструктуры аэропорта проводилась в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Аэропорт Черский является важным транспортным узлом для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском.

В результате проведенной работы построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1630 метров и шириной 36,17 метра, реконструированы рулежная дорожка и перрон, установлено метеорологическое и светосигнальное оборудование. Также проведено устройство водосточно-дренажной сети и периметрового ограждения, так как инфраструктура аэропорта находится на паводкоопасной территории.

«На протяжении всей реконструкции аэропорта мы продолжали работу над объектом в рамках экспертного сопровождения, с учетом внесения дополнений и изменений в проектную документацию. Благодаря качественной совместной работе с заказчиками и проектировщиками обновленный аэропорт обеспечит комфортное и безопасное авиасообщение для всех жителей этого региона», – прокомментировала главный эксперт проекта, представитель Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Модернизация инфраструктуры аэропорта Черский положительно отразится на развитии авиации Республики Саха (Якутия).




Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК