Аэропорт Черский в Якутии открыл авиасообщение после реконструкции

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 17 ноября 2023 года

Аэропорт Черский в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия) получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Воздушная гавань уже приняла первый самолет из Якутска. Ранее Главгосэкспертиза России рассматривала проектно-сметную документацию объекта.

Модернизация инфраструктуры аэропорта проводилась в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Аэропорт Черский является важным транспортным узлом для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском.

В результате проведенной работы построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1630 метров и шириной 36,17 метра, реконструированы рулежная дорожка и перрон, установлено метеорологическое и светосигнальное оборудование. Также проведено устройство водосточно-дренажной сети и периметрового ограждения, так как инфраструктура аэропорта находится на паводкоопасной территории.

«На протяжении всей реконструкции аэропорта мы продолжали работу над объектом в рамках экспертного сопровождения, с учетом внесения дополнений и изменений в проектную документацию. Благодаря качественной совместной работе с заказчиками и проектировщиками обновленный аэропорт обеспечит комфортное и безопасное авиасообщение для всех жителей этого региона», – прокомментировала главный эксперт проекта, представитель Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Модернизация инфраструктуры аэропорта Черский положительно отразится на развитии авиации Республики Саха (Якутия).




Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"