МАИ стал участником конференции «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли»

Московский авиационный институт, 16 ноября 2023 года

15 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова состоялась конференция «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли», организованная деловым изданием «Ведомости Севро-Запад». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков беспилотных авиационных систем, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также университетов, развивающих беспилотные технологии, в том числе Московского авиационного института.

Участники конференции обсудили перспективы развития отрасли, важность коллаборации бизнеса и науки, а также вопросы подготовки кадров для нового рынка.

С докладом «Основные тренды развития отрасли БАС. Вопросы сертификации и взаимодействия с авиационными властями» на конференции выступила директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва.

— Развитие отрасли БАС связано с ключевыми направлениями роста: технологии, обеспечение транспортной безопасности, подготовка квалифицированных кадров, создание наземной инфраструктуры, создание и совершенствование норм и процедур сертификации, организация производства и послепродажного обслуживания и, безусловно, стимулирование спроса на услуги с использованием БАС, — отметила она. — Необходимо уже сейчас уделять повышенное внимание вопросам подготовки инженеров-конструкторов, экспертов по различным бортовым и наземным системам БАС, производственников и операторов. Обучение вышеупомянутых специалистов необходимо проводить по стандартизованным и одобренным авиационными властями программам. Это касается как программ дополнительного профессионального образования, так и обучения в вузах по соответствующим специальностям.

В рамках стратегического проекта «Аэромобильность» в Московском авиационном институте реализуется ряд магистерских программ и программ дополнительной подготовки и переподготовки кадров для индустрии БАС. Среди магистерских программ выделяется «Проектирование беспилотных авиационных систем». Это единственная программа в России по комплексной подготовке конструкторов, охватывающая все аспекты и этапы разработки беспилотных авиационных систем. Магистранты учатся формировать требования к БАС различного назначения, конструировать беспилотные летательные аппараты и их агрегаты, осваивают методики проектирования БЛА различных аэродинамических схем.

Также Светлана Лунёва подчеркнула важность вопросов сертификации БАС. В настоящее время МАИ ведёт масштабную работу по инфраструктурному оснащению полигона на базе аэродрома Алферьево, что создаст условия для проведения всех видов испытаний и лётных экспериментов, в том числе необходимых для сертификации. Созданный на базе университета Сертификационный центр имеет аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению беспилотных авиационных систем.

В рамках конференции была отмечена серьёзность задачи организации массового серийного производства беспилотников, унификации и стандартизации их изготовления. Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга обратил внимание на необходимость проработки этических вопросов применения БАС в городской среде, подготовки населения страны к внедрению новых технологий. Также участникам конференции были представлены перспективные проекты: создание картографической основы Ленинградской области, инициативы Сосновского поселения Ленинградской области по созданию НПЦ. Отдельно представители компании «Кванториум» презентовали образовательные и профориентационные проекты для школьников, заинтересованных в дальнейшей работе в индустрии БАС.




Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск