МАИ стал участником конференции «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли»

Московский авиационный институт, 16 ноября 2023 года

15 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова состоялась конференция «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли», организованная деловым изданием «Ведомости Севро-Запад». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков беспилотных авиационных систем, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также университетов, развивающих беспилотные технологии, в том числе Московского авиационного института.

Участники конференции обсудили перспективы развития отрасли, важность коллаборации бизнеса и науки, а также вопросы подготовки кадров для нового рынка.

С докладом «Основные тренды развития отрасли БАС. Вопросы сертификации и взаимодействия с авиационными властями» на конференции выступила директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва.

— Развитие отрасли БАС связано с ключевыми направлениями роста: технологии, обеспечение транспортной безопасности, подготовка квалифицированных кадров, создание наземной инфраструктуры, создание и совершенствование норм и процедур сертификации, организация производства и послепродажного обслуживания и, безусловно, стимулирование спроса на услуги с использованием БАС, — отметила она. — Необходимо уже сейчас уделять повышенное внимание вопросам подготовки инженеров-конструкторов, экспертов по различным бортовым и наземным системам БАС, производственников и операторов. Обучение вышеупомянутых специалистов необходимо проводить по стандартизованным и одобренным авиационными властями программам. Это касается как программ дополнительного профессионального образования, так и обучения в вузах по соответствующим специальностям.

В рамках стратегического проекта «Аэромобильность» в Московском авиационном институте реализуется ряд магистерских программ и программ дополнительной подготовки и переподготовки кадров для индустрии БАС. Среди магистерских программ выделяется «Проектирование беспилотных авиационных систем». Это единственная программа в России по комплексной подготовке конструкторов, охватывающая все аспекты и этапы разработки беспилотных авиационных систем. Магистранты учатся формировать требования к БАС различного назначения, конструировать беспилотные летательные аппараты и их агрегаты, осваивают методики проектирования БЛА различных аэродинамических схем.

Также Светлана Лунёва подчеркнула важность вопросов сертификации БАС. В настоящее время МАИ ведёт масштабную работу по инфраструктурному оснащению полигона на базе аэродрома Алферьево, что создаст условия для проведения всех видов испытаний и лётных экспериментов, в том числе необходимых для сертификации. Созданный на базе университета Сертификационный центр имеет аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению беспилотных авиационных систем.

В рамках конференции была отмечена серьёзность задачи организации массового серийного производства беспилотников, унификации и стандартизации их изготовления. Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга обратил внимание на необходимость проработки этических вопросов применения БАС в городской среде, подготовки населения страны к внедрению новых технологий. Также участникам конференции были представлены перспективные проекты: создание картографической основы Ленинградской области, инициативы Сосновского поселения Ленинградской области по созданию НПЦ. Отдельно представители компании «Кванториум» презентовали образовательные и профориентационные проекты для школьников, заинтересованных в дальнейшей работе в индустрии БАС.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"