МАИ стал участником конференции «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли»

Московский авиационный институт, 16 ноября 2023 года

15 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова состоялась конференция «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли», организованная деловым изданием «Ведомости Севро-Запад». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков беспилотных авиационных систем, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также университетов, развивающих беспилотные технологии, в том числе Московского авиационного института.

Участники конференции обсудили перспективы развития отрасли, важность коллаборации бизнеса и науки, а также вопросы подготовки кадров для нового рынка.

С докладом «Основные тренды развития отрасли БАС. Вопросы сертификации и взаимодействия с авиационными властями» на конференции выступила директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва.

— Развитие отрасли БАС связано с ключевыми направлениями роста: технологии, обеспечение транспортной безопасности, подготовка квалифицированных кадров, создание наземной инфраструктуры, создание и совершенствование норм и процедур сертификации, организация производства и послепродажного обслуживания и, безусловно, стимулирование спроса на услуги с использованием БАС, — отметила она. — Необходимо уже сейчас уделять повышенное внимание вопросам подготовки инженеров-конструкторов, экспертов по различным бортовым и наземным системам БАС, производственников и операторов. Обучение вышеупомянутых специалистов необходимо проводить по стандартизованным и одобренным авиационными властями программам. Это касается как программ дополнительного профессионального образования, так и обучения в вузах по соответствующим специальностям.

В рамках стратегического проекта «Аэромобильность» в Московском авиационном институте реализуется ряд магистерских программ и программ дополнительной подготовки и переподготовки кадров для индустрии БАС. Среди магистерских программ выделяется «Проектирование беспилотных авиационных систем». Это единственная программа в России по комплексной подготовке конструкторов, охватывающая все аспекты и этапы разработки беспилотных авиационных систем. Магистранты учатся формировать требования к БАС различного назначения, конструировать беспилотные летательные аппараты и их агрегаты, осваивают методики проектирования БЛА различных аэродинамических схем.

Также Светлана Лунёва подчеркнула важность вопросов сертификации БАС. В настоящее время МАИ ведёт масштабную работу по инфраструктурному оснащению полигона на базе аэродрома Алферьево, что создаст условия для проведения всех видов испытаний и лётных экспериментов, в том числе необходимых для сертификации. Созданный на базе университета Сертификационный центр имеет аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению беспилотных авиационных систем.

В рамках конференции была отмечена серьёзность задачи организации массового серийного производства беспилотников, унификации и стандартизации их изготовления. Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга обратил внимание на необходимость проработки этических вопросов применения БАС в городской среде, подготовки населения страны к внедрению новых технологий. Также участникам конференции были представлены перспективные проекты: создание картографической основы Ленинградской области, инициативы Сосновского поселения Ленинградской области по созданию НПЦ. Отдельно представители компании «Кванториум» презентовали образовательные и профориентационные проекты для школьников, заинтересованных в дальнейшей работе в индустрии БАС.




Сообщения компаний:

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"