МАИ стал участником конференции «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли»

Московский авиационный институт, 16 ноября 2023 года

15 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова состоялась конференция «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли», организованная деловым изданием «Ведомости Севро-Запад». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков беспилотных авиационных систем, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также университетов, развивающих беспилотные технологии, в том числе Московского авиационного института.

Участники конференции обсудили перспективы развития отрасли, важность коллаборации бизнеса и науки, а также вопросы подготовки кадров для нового рынка.

С докладом «Основные тренды развития отрасли БАС. Вопросы сертификации и взаимодействия с авиационными властями» на конференции выступила директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва.

— Развитие отрасли БАС связано с ключевыми направлениями роста: технологии, обеспечение транспортной безопасности, подготовка квалифицированных кадров, создание наземной инфраструктуры, создание и совершенствование норм и процедур сертификации, организация производства и послепродажного обслуживания и, безусловно, стимулирование спроса на услуги с использованием БАС, — отметила она. — Необходимо уже сейчас уделять повышенное внимание вопросам подготовки инженеров-конструкторов, экспертов по различным бортовым и наземным системам БАС, производственников и операторов. Обучение вышеупомянутых специалистов необходимо проводить по стандартизованным и одобренным авиационными властями программам. Это касается как программ дополнительного профессионального образования, так и обучения в вузах по соответствующим специальностям.

В рамках стратегического проекта «Аэромобильность» в Московском авиационном институте реализуется ряд магистерских программ и программ дополнительной подготовки и переподготовки кадров для индустрии БАС. Среди магистерских программ выделяется «Проектирование беспилотных авиационных систем». Это единственная программа в России по комплексной подготовке конструкторов, охватывающая все аспекты и этапы разработки беспилотных авиационных систем. Магистранты учатся формировать требования к БАС различного назначения, конструировать беспилотные летательные аппараты и их агрегаты, осваивают методики проектирования БЛА различных аэродинамических схем.

Также Светлана Лунёва подчеркнула важность вопросов сертификации БАС. В настоящее время МАИ ведёт масштабную работу по инфраструктурному оснащению полигона на базе аэродрома Алферьево, что создаст условия для проведения всех видов испытаний и лётных экспериментов, в том числе необходимых для сертификации. Созданный на базе университета Сертификационный центр имеет аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению беспилотных авиационных систем.

В рамках конференции была отмечена серьёзность задачи организации массового серийного производства беспилотников, унификации и стандартизации их изготовления. Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга обратил внимание на необходимость проработки этических вопросов применения БАС в городской среде, подготовки населения страны к внедрению новых технологий. Также участникам конференции были представлены перспективные проекты: создание картографической основы Ленинградской области, инициативы Сосновского поселения Ленинградской области по созданию НПЦ. Отдельно представители компании «Кванториум» презентовали образовательные и профориентационные проекты для школьников, заинтересованных в дальнейшей работе в индустрии БАС.




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт