УК «Аэропорты Регионов» представила в рамках «Транспортной недели» свои инвестиционные проекты

АО УК "Аэропорты Регионов", 16 ноября 2023 года

УК «Аэропорты Регионов» представила на выставке «Транспорт России» проекты модернизации трех аэропортов. Компания также стала обладателем отраслевой награды за ранее реализованный проект комплексной модернизации аэропорта Нового Уренгоя. Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», главного делового события отрасли.

Все представленные проекты находятся в активной стадии реализации и будут завершены течение ближайших двух лет. Один из них – строительство нового аэровокзального комплекса в Петропавловске-Камчатском. Уже выполнены работы по возведению каркаса здания, включая монолитные работы, монтаж металлоконструкций, устройство модульных фасадов внутреннего и наружного контура здания аэровокзала. Ведутся работы по монтажу облицовочных фасадных кассет. Обеспечен наружный тепловой контур здания аэровокзала, запущено теплоснабжение внутренних помещений. Площадь нового комплекса составит 50 тыс. кв. м. В состав здания войдет терминал, гостиница, магазины торговых марок Камчатского края. Новый пассажирский терминал планируется оснастить 4 телескопическими трапами с возможностью увеличения до 8. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Ввод аэровокзального комплекса запланирован на конец 2024 года

Компания также представила два проекта, которые реализуются в рамках «АБС» («Аэропорты Большой Страны» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»). Это новые терминалы для аэропортов Благовещенска и Оренбурга. В Благовещенске стройка стартовала в мае этого года. В настоящее время реализуется первый этап строительства – возведение каркаса здания. На данный момент идут работы по обустройству свайных фундаментов будущего аэровокзала, а также проводится переустройство инженерных сетей. На следующий год запланированы работы по конструктиву здания. В рамках проекта будет построен новый терминал площадью более 25 тыс. кв. м. с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час на международных. Терминал будет оснащен 2 галереями, к каждой из которых будут примыкать по 2 телетрапа, и комфортным бизнес-залом. Также будет построен новый грузовой комплекс мощностью не менее 6 тыс. тонн грузов в год.

В Оренбурге строительные работы стартовали в сентябре этого года. Здесь будет построен новый терминал общей площадью 23 тыс. кв. м. Он будет иметь четыре этажа. Проектом предусмотрена установка 4 телетрапов, которые будут примыкать к двум галереям. В терминале будут оборудованы комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности и VIP-зал, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 400 пассажиров в час.

В этом году УК «Аэропорты Регионов» получила награду в номинации «Лучший инфраструктурный проект регионального значения» X Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения», которая вручается в рамках «Транспортной недели». Компания была отмечена за реализацию масштабного проекта модернизации аэропорта Нового Уренгоя, проект которого был представлен в рамках «Транспортной недели» в предыдущие годы. 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодняшний день под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам
Московский авиационный институт

Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России
Московский авиационный институт

Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил Президент переходного периода Республики Мали
Холдинг "Вертолеты России"

МС-21 с российскими системами приступил к сертификационным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Домодедово и Всероссийское общество слепых заключили соглашение о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличила пассажиропоток на большинстве направлений в первом полугодии 2025 года
АО "Авиакомпания "Сибирь"