В ЦИАМ представили результаты заключительного этапа НИР «Циркач»

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», 16 ноября 2023 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в рамках расширенного заседания научно-технического совета представлены итоги выполнения третьего этапа научно-исследовательской работы (НИР) «Циркач», направленной на совершенствование систем авиационных поршневых двигателей (АПД), обеспечивающих применение на легких самолетах акробатической категории.

Завершающий этап научно-исследовательской работы был направлен на доработку и испытания двигателя-демонстратора в составе летательного аппарата, а также разработку технического задания на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР), о чем в своем докладе подробно рассказал руководитель проекта, начальник сектора ЦИАМ Александр Костюченков.

Работы проводились в кооперации с ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» и ФГУП «НАМИ». В рамках своих компетенций по проекту ЦИАМ провел анализ результатов испытаний двигателя АПД-А и на его основе произвел доработку, сборку двигателя-демонстратора АПД-А-V2 и провел его испытания на стенде с имитацией акробатического применения. Наземные и летные отработки и испытания АПД-А-V2 проводились в составе летающей лаборатории Як-52 на базе СибНИА.

– Доработанный АПД-А-V2 прошел испытания на стенде для исследования авиационных двигателей и силовых установок летательных аппаратов на базе АПД мощностью до 478 кВт (≈650 л.с.) с воздушным винтом диаметром до 2,6 м. или мулинеткой. Кроме того, в рамках третьего этапа была доработана эксплуатационная документация в виде проектов руководства по технической эксплуатации и регламента технического обслуживания, а также оформлен единичный экземпляр формуляра двигателя-демонстратора АПД-А-V2 № 001, – пояснил А.Н. Костюченков.

По результатам проведенных работ создан облик перспективного авиационного поршневого двигателя – ФОРА-500, на базе которого подготовлен проект технического задания на разработку АПД для ЛА различного назначения.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. 
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: 
- ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); 
- ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); 
- ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); 
- ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск);
- ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

 


Сообщения компаний:

Дрон-спасатель без GPS: разработка МАИ откроет новые возможности для поисковых операций
Московский авиационный институт

ОДК передала два энергоагрегата ЭГЭС-25ПА для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает продажи билетов по всем видам тарифов в пункты Дальнего Востока на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"