Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев встретился с ректорами транспортных вузов Китая

МГТУ ГА, 15 ноября 2023 года

Член коллегии Росавиации, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев принял участие в VII Форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, состоявшемся в рамках «Транспортной недели». В рамках форума делегации транспортных вузов двух государств обсудили итоги деятельности Ассоциации, а также новые вызовы и решения в транспортном образовании и достижения транспортной науки и технологий. 

В кулуарах форума почётный профессор технологического университета Нингбо (КНР) Борис Елисеев провёл ряд встреч с руководителями вузов-партнёров МГТУ ГА из разных провинций и городов Китая. На переговорах были обсуждены текущие реалии подготовки кадров для гражданской авиации и наработки в наиболее быстроразвивающейся отрасли – создании, эксплуатации и обслуживании беспилотных летательных аппаратов. 

«Я очень рад встрече с коллегами-ректорами, которых знаю добрый десяток лет. Мы не раз встречались в Китае и в России, принимали делегации учёных из Поднебесной и в стенах МГТУ ГА. VII Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая стал площадкой для укрепления наработанных связей, а предварительные договоренности о новых формах работы – очередная ступень расширения международного сотрудничества» - прокомментировал ректор Борис Елисеев.
 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»