«Газпромнефть-Аэро» знакомит школьников Мурманска с востребованными в регионе профессиями

АО "Газпромнефть-Аэро", 15 ноября 2023 года

Авиатопливный оператор «Газпром нефти» проводит федеральный проект «Крылья знаний», который поможет старшеклассникам в выборе будущей профессии. Волонтеры «Газпромнефть-Аэро» организуют серию экскурсий для школьников в аэропортах десяти регионов России. Четвертое по счету мероприятие прошло в международном аэропорту Мурманска имени Николая II.

В ходе встречи ученики 9-11 классов изучили цикл работы топливо-заправочного комплекса и познакомились с автоматизированными высокотехнологичными системами, которые обеспечивают безопасность полетов. Школьники посетили лабораторию «Газпромнефть-Аэро», где узнали, как производится авиационный керосин и почему самолет не сможет работать на обычном бензине. Для закрепления полученных знаний ребята решили задачу, рассчитав необходимое количество топлива для одного полета.

Специалисты «Газпромнефть-Аэро» пообщались с учащимися и ответили на вопросы о необходимом образовании и существующих программах подготовки для работы в сфере авиатопливообеспечения. Помимо этого, школьники побывали в пункте досмотра пассажиров, на перроне и в ангаре пожарной службы.

Следующие профориентационные экскурсии в рамках образовательного проекта «Крылья знаний» пройдут в аэропортах Новосибирска, Улан-Уде, Екатеринбурга, Омска, Саратова и Ульяновска. География образовательных мероприятий охватывает города от Калининграда до Анадыря.
Проект «Крылья знаний» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Благодаря федеральному проекту «Крылья знаний» мы можем рассказать старшеклассникам об особенностях работы в авиатопливной отрасли, познакомить их с тонкостями своей деятельности и пригласить в ряды наших сотрудников через несколько лет. Мы нацелены на то, чтобы искать заинтересованных и перспективных специалистов уже со школьной скамьи, поэтому активно развиваем образовательные программы в регионах. Уверен, что каждая экскурсия в аэропорт помогает кому-то принять важное решение о выборе будущей профессии».

Анна Кондратьева, учитель английского языка МБОУ «Мурмашинская СОШ №1»:

«Мы благодарны директору топливо-заправочного комплекса «Газпромнефть-Аэро» Максиму Николаевичу Платонову и сотрудникам предприятия за возможность увидеть настоящих профессионалов своего дела. Нам с ребятами довелось наблюдать за работой увлечённых и влюблённых в свою профессию людей. Сплочённость коллектива, дружелюбная атмосфера, взаимоподдержка, профессионализм и компетентность каждого сотрудника – вот, что так важно почувствовать ребятам, чтобы в будущем они внесли в свою профессиональную деятельность такие же ценности».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.



Сообщения компаний:

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт