«ЮТэйр» введет во флот 15 новых вертолетов

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 15 ноября 2023 года

Крупнейшая в мире компания по величине и грузоподъемности флота — «ЮТэйр» введет во флот 15 новейших вертолетов семейства Ми-17 производства холдинга «Вертолеты России» в рамках контракта с АО «Государственная транспортная лизинговая компания». 

Авиакомпания планирует принять вертолеты от производителя до конца текущего года.

«ЮТэйр» является мировым лидером по числу эксплуатируемых Ми-17 в гражданском секторе — более 100 вертолетов данного типа уже выполняют авиационные работы во флоте компании. Новые вертолеты будут задействованы для обслуживания Заказчиков в нефтегазовом секторе, в пожаротушении, санитарной авиации, обеспечении транспортной доступности удаленных территорий севера России», — заявил генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

В 2023 году производственный налет вертолетов Авиакомпании составит более 120 тысяч часов, будет перевезено свыше 600 тысяч пассажиров. Более чем полувековой опыт полетов на всех континентах и во всех климатических поясах, а также самые высокие показатели безопасности полетов обеспечивают «ЮТэйр» достойное место лидера вертолетной отрасли в России и за рубежом.


В Группу «ЮТэйр» входят компании, осуществляющие перевозки на самолетах и вертолетах, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, подготовку авиационного персонала.
«ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок самолетами в регионах России. В маршрутной сети компании более 120 направлений.
«ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейший вертолетный оператор в России и вертолетный оператор № 1 в мире по грузоподъемности флота.
АО «ЮТэйр» — один из основных авиаперевозчиков России на рынке вахтовых перевозок для предприятий нефтегазового комплекса.
«ЮТэйр-Инжиниринг» — мировой лидер по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов семейства «Миль».
«ТС Техник» — одно из крупнейших предприятий России по техническому обслуживанию самолетов.
ООО «ЮТэйр-Информационные технологии» — IT-компания, аккредитованная Минцифры РФ, разрабатывает программное обеспечение для Группы «ЮТэйр».
«Центр подготовки персонала» — один из крупнейших авиационных учебных центров России, осуществляющий подготовку и переподготовку летного, инженерно-технического состава и персонала наземных служб по 186 программам обучения.

 


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"