Ростех презентует новейшую линейку парашютных систем на Dubai Airshow 2023

Госкорпорация Ростех, 14 ноября 2023 года

Ростех впервые на Ближнем Востоке представляет линейку новейших парашютных систем. В российской экспозиции на международной выставке Dubai Airshow 2023 демонстрируется широкий ряд изделий – от парашютных систем специального назначения до систем доставки грузов и техники. 

Участники и гости выставки смогут ознакомиться с парашютами специального назначения «Дальнолет» и «Беркут 2». Первая предназначена для десантирования спецподразделений силовых ведомств с комплектом необходимого снаряжения. Система позволяет осуществлять десантирование с высот от 900 метров до 8 км. При этом дальность полета при прыжке с 8 км с учетом попутного ветра может достигать 60 км. Для более комфортного длительного нахождения в режиме парашютирования в системе предусмотрено специальное «сиденье». 

Парашютная система специального назначения «Беркут 2» позволяет выполнять десантирование из летательных аппаратов всех типов. Парашют типа крыло позволяет обеспечить десантирование как отдельных парашютистов, так и группы парашютистов. При этом на подвесной системе возможно крепление грузового контейнера массой до 50 кг, что позволяет десантироваться с вооружением и другим необходимым оборудованием. Парашютная система имеет блочную систему, что позволяет в зависимости от поставленной цели и варианта исполнения выполнять точное десантирование с приземлением на ограниченную площадку размером метр на метр. 

В рамках российской экспозиции также демонстрируются две контейнерные системы – УГКС-50 и СКГ-50 – для доставки грузов парашютистами. Первая позволяет крепить грузы общей массой до 50 кг при десантировании с высот до 10 км. Груз крепится к парашютисту спереди, при этом после приземления система может использоваться как рюкзак. Масса грузового контейнера не более 4,0 кг. Вторая, в свою очередь, дает возможность десантировать парашютиста вместе с грузом нестандартной геометрической формы весом до 50 кг с высот до 10 км. 

Кроме того, Ростех презентует в Дубае двухместную парашютную систему специального назначения «Тандем-400». С её помощью можно выполнять учебно-тренировочные и прыжки по специальному заданию с высот до 8 км. Опытный парашютист может выполнять десантирование с не имеющим навыков пассажиром, а также доставлять необходимое снаряжение и груз. 

В линейке парашютов для доставки крупногабаритных грузов представлена роботизированная система «Юнкер-ДГ-250». Она обеспечивает точную посадку в заданной точке благодаря использованию сигналов спутниковой навигации (ГЛОНАСС), точность приземления в стандартных метеоусловиях составляет порядка 100 метров. Автоматизированная парашютная система позволяет проводить десантирование грузов до 250 кг с высот до 8 км. «Юнкер» прошел госиспытания и уже начал поставляться в войска. 

На Dubai Airshow 2023 представлена и парашютная система Д-6 серии 4. Она может использоваться как для боевых прыжков, выполняемых с полным табельным вооружением и снаряжением из военно-транспортных самолетов, так и для учебно-тренировочных – с высоты до 8 км. 

«Ростех в этом году презентует на крупнейшей международной выставке Dubai Airshow 2023 внушительный ряд передовых парашютных систем. Все представленные образцы уже производятся серийно. Некоторые из них успешно эксплуатируются отечественными силовыми ведомствами. Есть и такие, которые уже по достоинству оценены иностранными заказчиками, как, например, парашютная система «Беркут 2». Здесь, на площадке, мы отмечаем значительный интерес зарубежных специалистов к российской парашютной технике», – заявили в авиационном кластере Ростеха.  


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"