Впервые после пандемии в международном аэропорту Хабаровск зарегистрировали двухмиллионного пассажира

АО "Хабаровский аэропорт", 13 ноября 2023 года

Ранним утром 13 ноября на регистрации рейса S75238 Хабаровск – Новосибирск зафиксировали новый рекорд международного аэропорта Хабаровск за последние годы. 2 миллиона пассажиров ранее фиксировалось в воздушной гавани в 2019 году, до введения ограничений, вызванных Covid-19.

Спустя четыре года пассажиропоток аэропорта Хабаровск не только восстановился к допандемийным показателям, но и превысил их – так, в нынешнем году двухмиллионный пассажир зафиксирован на неделю раньше, чем в 2019-м.

Обладателем почетного звания стал военнослужащий из Первоуральска Михаил Агафонов, который часто бывает в Хабаровске в командировках. Юбилейного пассажира приветствовали представители руководства воздушной гавани и авиакомпании S7 Airlines, которая и выполняла счастливый рейс.

В подарок Михаил Агафонов получил фирменные подарки с символикой аэропорта и сертификат на обслуживание в бизнес-зале терминала внутренних воздушных линий аэропорта Хабаровск. S7 Airlines подарила юбилейному пассажиру сертификат на перелет туда-обратно в рамках маршрутной сети авиакомпании – им он сможет воспользоваться в течение календарного года.

Несмотря на раннее утро, а регистрация на рейс в Новосибирск открылась в 06.00, оформление терминала к долгожданной встрече почетного пассажира, а также фирменный персонаж аэропорта Хабаровск бурый Мишка создавали праздничное, торжественное настроение у гостей и сотрудников авиагавани.

«Для нас встреча двухмиллионного пассажира очень знаковое событие. В прошлом году пассажиропоток аэропорта немного не дотянул до этой цифры. Теперь мы возвращаемся к допандемийным объемам перевозок, а, возможно, и превысим их. Это результат нашей совместной работы – аэропорта и авиакомпаний-партнеров. Останавливаться не собираемся. Рассчитываем и дальше привлекать новые авиакомпании, расширять географию полетов. Продолжим строить инфраструктуру, в первую очередь наш новый международный терминал. Будем и дальше улучшать качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний», – отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

Напомним, двухмиллионного пассажира в аэропорту Хабаровск в предыдущий раз встречали в 2019 году. По итогам прошлого года в главной региональной воздушной гавани обслужили 1 942 000 пассажиров.

Отметим, что S7 Airlines выполняет рейсы из аэропорта Хабаровск в Новосибирск ежедневно и в Иркутск 4 раза в неделю: по вторникам, средам, четвергам, воскресеньям. Рейсы выполняются на комфортных среднемагистральных Airbus A320. Авиакомпания предлагает удобные стыковки рейсов в другие города страны, что открывает широкие возможности для путешествий. 


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск –  крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

S7 Airlines – крупнейшая частная авиакомпания России. Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово), Новосибирске (Толмачёво) и Иркутске. Сейчас авиакомпания выполняет рейсы по 130 направлениям в 75 городов России и мира. 
S7 Airlines использует последние достижения мировой авиационной отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивает сервис.В настоящее время S7 Airlines обладает одним из самых современных парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей – Airbus, Boeing, Embraer. В 2022 году рейсами S7 Airlines воспользовалось более 16 млн пассажиров.



Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"