Ростех впервые в истории современной России покажет за рубежом тяжелый транспортный самолет

Госкорпорация Ростех, 10 ноября 2023 года

Госкорпорация Ростех представит порядка 200 образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения на международной выставке Dubai Airshow-2023. Главной премьерой станет тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) – бортов такого класса Россия не представляла за рубежом с 1994 года. Кроме того, состоится международный дебют модернизированного пожарного вертолета Ка-32А11М и укороченного 5,56-мм автомата Калашникова АК-19. 

В экспозицию, организованную «Рособоронэкспортом», войдет продукция ОАК, «Вертолетов России», «Росэлектроники», концерна «Калашников», «Высокоточных комплексов», КРЭТ и других холдингов Ростеха. Выставка пройдет с 13 по 17 ноября. 

«Dubai Airshow является одной из главных международных выставок для Ростеха, где мы традиционно демонстрируем достижения отечественной авиационной промышленности. Участие в мероприятии дает нам ценную возможность напрямую взаимодействовать с потенциальными партнерами и клиентами из стран Ближнего Востока. В этом году на мероприятии мы представим сразу ряд новинок, одна из которых будет действительно масштабной. Речь о тяжелом транспортном самолете Ил-76МД-90А(Э), к которому, безусловно, будет приковано внимание посетителей. За почти 30 лет самолет такого класса демонстрируется за рубежом впервые», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Ил-76МД-90А производства Объединенной авиастроительной корпорации является глубокой модернизацией самолета Ил-76МД – в нем обновлено более 70% систем и агрегатов. В частности, установлены более мощные двигатели ПС-90А-76, модернизировано шасси, усилено и облегчено крыло. Кроме того, самолет получил «стеклянную» кабину – вся необходимая экипажу информация выводится на многофункциональные экраны. Для противодействия средствам поражения внедрен новейший комплекс обороны. 

Также состоится международная премьера новейшего экспортного образца стрелкового вооружения – укороченного автомата Калашникова АК-19. Он создан под распространенный в мире натовский калибр 5,56 мм. 

Традиционно широко представлена военная и гражданская вертолетная техника. В частности, в летной программе примет участие боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52. За счет своих характеристик «Аллигатор» способен выполнять боевые маневры, доступные только для соосного вертолета, например, плоский разворот в сторону цели, перемещение вбок с большими скоростями, глубокое скольжение с отрицательным углом тангажа.

Также зрители смогут ознакомиться с Ми-171А3 – первым специализированным отечественным вертолетом для перевозок над морем и обслуживания шельфовых буровых платформ. Он способен вместить до 24 человек – для машин, предназначенных для полетов на буровые платформы, это рекордный показатель. 

На выставке будет представлена санитарная версия легкого вертолета «Ансат». Он оснащен медицинским модулем, позволяющим оказывать первую помощь и стабилизировать состояние пациента во время полета. В состав медоборудования на борту может быть включен инфекционный бокс, а также специальный кювез для транспортировки новорожденных.

Дебютирует за рубежом модернизированный пожарный вертолет Ка-32А11М – на международных выставках машину показывают впервые. Вертолет оснащен новейшей отечественной системой пожаротушения СП-32, ее бак менее чем за минуту заполняется 4 тоннами воды. При этом также можно добавить до 400 литров пеноагента для повышения эффективности тушения. Винтокрылая машина адаптирована для использования водяной пушки, что позволяет тушить пожары на последних этажах небоскребов и в условиях сильной задымленности.

Несомненно, большой интерес вызовет легкая многоцелевая управляемая ракета «Изделие 305Э», разработанная Конструкторским бюро машиностроения (входит в холдинг «Высокоточные комплексы»). Она зарекомендовала себя в ходе применения в зоне СВО и позволяет российским боевым вертолетам поражать инженерные сооружения, бронетанковую технику, зенитные ракетные комплексы и другие объекты противника с расстояния до 14,5 километра. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.


Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск