20 лет: аэропорт Домодедово и «Ямал» отмечают юбилей сотрудничества

Московский аэропорт Домодедово, 27 октября 2023 года

27 октября Московский аэропорт Домодедово и авиакомпания «Ямал» отмечают юбилей сотрудничества — 20 лет назад авиаперевозчик стал партнером воздушной гавани. 

«Для наc большая честь сотрудничать с одним из крупнейших авиаперевозчиков в Западно-Сибирском регионе России. И мы уверены, что впереди нас ждет еще много юбилейных лет. Ведь наше взаимовыгодное сотрудничество с годами только укрепляется — это подтверждают факты и время», — сказал Андрей Павлов, директор аэропорта Домодедово. 

С октября 2003 года Домодедово и «Ямал» совместно обслужили более 7 млн 570 тыс. пассажиров. За 9 месяцев 2023 года пассажиропоток авиакомпании в DME составил 414 тыс. человек. 

«Как и 20 лет назад, регулярные рейсы из городов Ямала в Москву по-прежнему остаются одним из самых важнейших направлений для авиакомпании и округа, они востребованы северянами. Искренне рады, что сотрудничаем с аэропортом Домодедово, который отвечает всем требованиям современной гражданской авиации в сфере обслуживания пассажиров. Поздравляем коллег с юбилеем, ценим ваше добросовестное отношение и надежность», — поздравил партнеров Артем Лобачев, генеральный директор авиакомпании «Ямал». 

Ежедневно авиакомпания выполняет регулярные рейсы из аэропорта Домодедово в города Ямала и обратно. В Новый Уренгой и Салехард авиаперевозчик осуществляет полеты 7 раз в неделю, в Надым — 5 рейсов еженедельно, в Ноябрьск — 3 рейса каждую неделю. 

В честь значимого события стойки регистрации авиаперевозчика празднично украсили, а пассажиров угощали сладкими комплиментами от фабрики бортового питания аэропорта Домодедово.


Авиакомпания «Ямал», основанная в 1997 году, является одним из крупнейших авиаперевозчиков в Западно-Сибирском регионе России. Особое значение авиакомпания имеет для жителей Крайнего Севера, где авиация во все времена была и остаётся важнейшим, а порой и единственным видом транспорта. Авиакомпания в тесном сотрудничестве с Правительством Ямало-Ненецкого Автономного округа обеспечивает потребность экономики региона в авиаперевозках. Приоритетом авиакомпании является удовлетворение социальной потребности жителей ЯНАО на безопасные и доступные региональные авиаперевозки с использованием новейшей отечественной техники. 

Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"