Авиакомпания Smartavia перевезла 3-х миллионного пассажира с начала года

АО "Авиакомпания Смартавиа", 25 октября 2023 года

Сегодня авиакомпания Smartavia перевезла 3-х миллионного пассажира с начала этого года. Церемония чествования юбилейного пассажира прошла в аэропорту «Храброво» в Калининграде.

Москвичка Ирина Солоницына с сыном Артемом, став 3-х миллионным пассажиром Smartavia принимала поздравления от авиакомпании и аэропорта «Храброво» перед началом путешествия в Москву.

Ирина посещала в Калининграде места молодости ее родителей. Она любит путешествовать и часто берет с собой сына.

Юбилейному пассажиру Smartavia вручили от авиакомпании сертификат на бесплатный перелет рейсом авиакомпании, памятные сувениры и подарки от аэропорта «Храброво».

- Авиакомпания Smartavia смогла выполнить поставленные задачи по обороту перевезенных пассажиров. Мы надеемся, что до конца года сможем перевезти около четырех миллионов пассажиров при выполнении других плановых показателей, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

-  Для нас сегодняшнее событие - важное и символичное. Аэропорт «Храброво» в этом году показывает высокий рост пассажиропотока и в этом заслуга и наших партнеров, в том числе авиакомпании Smartavia. Это очень достойный результат и показатель того, что авиакомпания развивается. Мы рады, что юбилейный пассажир Smartavia отправляется именно из Калининграда, - сказал генеральный директор аэропорта Калининграда Александр Корытный.
 


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и A320neo производства Европейского концерна Airbus Industrie. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта по итогам 2022 года составил 3,74 млн пассажиров.



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"