На ОДК-УМПО приняли первых мультиспециалистов из Производственно-учебного центра Ростеха

АО "ОДК", 24 октября 2023 года

В Производственно-учебном центре Ростеха на базе уфимского ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) завершила обучение первая группа мультиспециалистов, владеющих пятью профессиями. Все выпускники уже приступили к работе в цехах предприятия. 

В группе первых выпускников по направлению «Обработка металлов резанием» – 11 человек. Освоение программы мультиспециализации заняло два года.

Новые работники предприятия освоили компетенции по пяти профессиям, востребованным в авиадвигателестроении: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ. Кроме того, они дополнительно получили навыки работы за шлифовальным и сверлильным станками.

«Подготовка универсальных мультиспециалистов – это уникальный опыт Производственно-учебного центра Ростеха в решении вопросов дефицита высококвалифицированных кадров. В основу обучения положен принцип практикоориентированности: 70% в учебной программе занимает практика и 30% - теория. Именно этот подход позволяет выпускникам центра быстро влиться в производственный ритм цехов и качественно выполнять задачи по любой из полученных профессий», - сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Двухгодичная программа устроена так, что каждую из профессий будущие специалисты осваивают поэтапно. В первую очередь они получают основы слесарных операций, знакомятся со станками токарной, фрезерной, шлифовальной и сверлильной группы, основы контроля продукции и др. Затем приобретают компетенции оператора и наладчика.

После отработки практических навыков на оборудовании центра ученики проходят практику в цехах. За каждым закреплены опытные наставники, задача которых не только поделиться своими знаниями и опытом, но и познакомить будущих сотрудников с производственной культурой предприятия. 

Все выпускники ПУЦ Ростеха подтверждают компетенции в Центре оценки квалификаций на базе Башкортостанского реготделения СоюзМаш России, площадка которого действует в центре. Процедура независимой оценки позволяет работнику получить документально заверенное свидетельство о наличии необходимых умений и навыков, а ОДК-УМПО как работодателю – обеспечить гарантию соответствия квалификации новых сотрудников требованиям профессиональных стандартов.

На сегодняшний день в Производственно-учебном центре Ростеха по различным программам обучаются 2 672 человека, в том числе 66 мультиспециалистов. 

Новая группа приступит к занятиям 4 декабря. Подать заявку можно на сайте. Слушатели гарантированно получают ежемесячную стипендию до 36 000 рублей, иногородним предоставляется общежитие, предусмотрены льготные горячие обеды, спецодежда и индивидуальные средства защиты. Производственно-учебный центр оснащен более чем 200 единицами современного оборудования и учебными лабораториями. Сегодня здесь ведется подготовка по шести программам, ключевые из них – это моноквалификация, где ученики осваивают одну профессию, и мультиспециальность, где можно получить до семи квалификаций.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток