Эмирейтс расширяет сотрудничество с компанией Neste в области поставок экологичного авиационного топлива в 2024 и 2025 годах

Emirates, 23 октября 2023 года

Эмирейтс и Neste расширяют свое сотрудничество благодаря соглашению о поставках более чем трех миллионов галлонов смешанного устойчивого авиационного топлива Neste MY в 2024 и 2025 годах. Авиакомпания будет использовать экологичное авиационное топливо (SAF), смешанное с обычным, для выполнения рейсов из аэропорта Амстердама Схипхол и аэропорта Сингапура Чанги.

Расширяя партнерство с Neste, Эмирейтс становится авиакомпанией с самым большим объемом SAF на своих рейсах среди всех авиаперевозчиков Ближнего Востока и Африки. В состав смеси будет входить свыше одного миллиона галлонов чистого SAF, что составит более 30% по отношению к обычному топливу Jet A-1.

До конца этого года Эмирейтс также впервые осуществит подачу SAF через систему своего хаба, аэропорта в Дубае. Использование SAF снижает выбросы углекислого газа при авиаперевозках на 80%* по сравнению с обычным авиационным топливом.

Сэр Тим Кларк (Sir Tim Clark), президент авиакомпании Эмирейтс, прокомментировал: «Наше сотрудничество с Neste является важной вехой для Эмирейтс и свидетельствует об ускорении развития использования SAF в наших операциях. Это также одна из многих наших инициатив, направленных на сокращение выбросов углекислого газа, наряду с эксплуатацией экономичных самолетов, обновлением авиапарка с 2024 года, а также повышения топливной эффективности операций. Кроме того, партнерство с Neste продолжает наши усилия, поддерживающие развитие индустрии SAF. Мы надеемся, что устойчивый спрос со стороны Эмирейтс и других авиакомпаний будет способствовать расширению масштабов применения SAF и новых двигательных технологий‎».

Александр Купер, вице-президент отдела возобновляемого авиатоплива в регионе EMEA компании Neste, отметил: «Устойчивое авиационное топливо – это уже доступная для реализации инициатива по сокращению выбросов парниковых газов при авиаперевозках. Мы гордимся расширением сотрудничества с Эмирейтс в 2024 году ввиду того, что увеличиваем производство SAF по всему миру и продолжаем поддерживать стремления авиакомпаний к сокращению выбросов, осуществляя поставки нашего устойчивого авиатоплива Neste MY‎».

Ранее в этом году Эмирейтс в сотрудничестве с Neste и другими партнерами выполнила первый знаковый демонстрационный рейс на борту Boeing 777-300ER, один из двигателей которого работал на 100% устойчивом авиационном топливе. Вместе с партнерами по отрасли Эмирейтс добилась значительных успехов в проведении технического анализа и разработке сертификационных требований, направленных на стандартизацию и одобрение полетов на 100% SAF.

Эмирейтс осуществила свой первый рейс с использованием смеси SAF и обычного авиатоплива в 2017 году из Чикаго. С тех пор авиакомпания также задействовала SAF на рейсах из Стокгольма, а в настоящее время выполняет рейсы из Парижа, Лиона и Осло на смешанном SAF.

Эмирейтс выступает инициатором создания ряда рабочих групп в отрасли и правительстве ОАЭ, а также постоянно находится в переговорах с игроками индустрии о расширении масштабов производства и поставок SAF. Совместно с Управлением гражданской авиации ОАЭ (УГА) авиакомпания активно участвует в разработке амбициозной дорожной карты по переходу от электроэнергии к жидкому топливу (PtL), проходящей под руководством Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ и Всемирного экономического форума. Также Эмирейтс внесла важный вклад в разработку Национальной дорожной карты по использованию устойчивого авиационного топлива, запущенной в январе 2023 года Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ и УГА.

*При использовании в чистом виде (т.е. без смешивания) и при расчете по общепринятым технологиям оценки жизненного цикла, таким как методология CORSIA
 




Сообщения компаний:

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»