Эмирейтс расширяет сотрудничество с компанией Neste в области поставок экологичного авиационного топлива в 2024 и 2025 годах

Emirates, 23 октября 2023 года

Эмирейтс и Neste расширяют свое сотрудничество благодаря соглашению о поставках более чем трех миллионов галлонов смешанного устойчивого авиационного топлива Neste MY в 2024 и 2025 годах. Авиакомпания будет использовать экологичное авиационное топливо (SAF), смешанное с обычным, для выполнения рейсов из аэропорта Амстердама Схипхол и аэропорта Сингапура Чанги.

Расширяя партнерство с Neste, Эмирейтс становится авиакомпанией с самым большим объемом SAF на своих рейсах среди всех авиаперевозчиков Ближнего Востока и Африки. В состав смеси будет входить свыше одного миллиона галлонов чистого SAF, что составит более 30% по отношению к обычному топливу Jet A-1.

До конца этого года Эмирейтс также впервые осуществит подачу SAF через систему своего хаба, аэропорта в Дубае. Использование SAF снижает выбросы углекислого газа при авиаперевозках на 80%* по сравнению с обычным авиационным топливом.

Сэр Тим Кларк (Sir Tim Clark), президент авиакомпании Эмирейтс, прокомментировал: «Наше сотрудничество с Neste является важной вехой для Эмирейтс и свидетельствует об ускорении развития использования SAF в наших операциях. Это также одна из многих наших инициатив, направленных на сокращение выбросов углекислого газа, наряду с эксплуатацией экономичных самолетов, обновлением авиапарка с 2024 года, а также повышения топливной эффективности операций. Кроме того, партнерство с Neste продолжает наши усилия, поддерживающие развитие индустрии SAF. Мы надеемся, что устойчивый спрос со стороны Эмирейтс и других авиакомпаний будет способствовать расширению масштабов применения SAF и новых двигательных технологий‎».

Александр Купер, вице-президент отдела возобновляемого авиатоплива в регионе EMEA компании Neste, отметил: «Устойчивое авиационное топливо – это уже доступная для реализации инициатива по сокращению выбросов парниковых газов при авиаперевозках. Мы гордимся расширением сотрудничества с Эмирейтс в 2024 году ввиду того, что увеличиваем производство SAF по всему миру и продолжаем поддерживать стремления авиакомпаний к сокращению выбросов, осуществляя поставки нашего устойчивого авиатоплива Neste MY‎».

Ранее в этом году Эмирейтс в сотрудничестве с Neste и другими партнерами выполнила первый знаковый демонстрационный рейс на борту Boeing 777-300ER, один из двигателей которого работал на 100% устойчивом авиационном топливе. Вместе с партнерами по отрасли Эмирейтс добилась значительных успехов в проведении технического анализа и разработке сертификационных требований, направленных на стандартизацию и одобрение полетов на 100% SAF.

Эмирейтс осуществила свой первый рейс с использованием смеси SAF и обычного авиатоплива в 2017 году из Чикаго. С тех пор авиакомпания также задействовала SAF на рейсах из Стокгольма, а в настоящее время выполняет рейсы из Парижа, Лиона и Осло на смешанном SAF.

Эмирейтс выступает инициатором создания ряда рабочих групп в отрасли и правительстве ОАЭ, а также постоянно находится в переговорах с игроками индустрии о расширении масштабов производства и поставок SAF. Совместно с Управлением гражданской авиации ОАЭ (УГА) авиакомпания активно участвует в разработке амбициозной дорожной карты по переходу от электроэнергии к жидкому топливу (PtL), проходящей под руководством Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ и Всемирного экономического форума. Также Эмирейтс внесла важный вклад в разработку Национальной дорожной карты по использованию устойчивого авиационного топлива, запущенной в январе 2023 года Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ и УГА.

*При использовании в чистом виде (т.е. без смешивания) и при расчете по общепринятым технологиям оценки жизненного цикла, таким как методология CORSIA
 




Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"