Евразийские номады

АО "Авиакомпания "Россия", 18 октября 2023 года

18 октября 2023 года Государственный Эрмитаж и авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») представили в Санкт-Петербурге новую ливрею самолета Суперджет 100 «Калуга». На корпусе произведенного в России воздушного судна с бортовым номером RA-89171 размещено изображение фигурки оленя – памятника декоративно-прикладного искусства скифов и одного из символов Государственного Эрмитажа.

Главный музей страны и ведущий перевозчик объединяют усилия, чтобы распространять в России знания о культуре, искусстве и особенно – о богатейшей энциклопедической коллекции Эрмитажа. Она насчитывает в общей сложности более трех миллионов экспонатов. Это произведения живописи, графики, скульптуры, археологические и нумизматические материалы – от глубокой древности до наших дней.

Выбор самолета неслучаен: в следующем году в Калуге состоится открытие нового центра-спутника Эрмитажа. С 2016 года в городе проходят Дни Эрмитажа, которые помимо выставок включают лекции сотрудников и мастер-классы по реставрации, а также показ фильмов о музее и его коллекциях.

Россия – одна из девяти стран мира, в которых можно совершить внутренний рейс между частями света. Самолет «Калуга», способный перевезти до 100 пассажиров, регулярно выполняет полеты по социально значимым, субсидированным маршрутам. Также лайнер можно встретить на самых востребованных внутренних и международных рейсах.

Совместный проект с авиакомпанией «Россия» расскажет о подлинном разнообразии музейной коллекции и станет частью программы «Большой Эрмитаж». В рамках программы создаются новые выставочные пространства и работают представительства музея в Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге, также готовятся к открытию выставочные центры во Владивостоке и Оренбурге.

Золотая фигурка, украшавшая скифский горит в VII–VI веках до н. э., была найдена в 1897 году на раскопках большого кургана рядом с прикубанской станицей Костромская. Во многом благодаря Эрмитажу мир узнал о культурном наследии этого древнего кочевого народа. Археологические исследования скифских курганов, которые начались еще в XVIII столетии, ведутся и в наши дни, благодаря чему собрание продолжает пополняться.

Извлеченный из глубин русской земли, из недр русской истории, Костромской олень теперь поднимется вверх на корпусе дышащей интегралом стальной машины. Сохраняя и исследуя уникальное историческое наследие, Эрмитаж обеспечивает преемственность поколений. Совместный проект с авиакомпанией «Россия» поможет этой важнейшей музейной миссии, а самолет «Калуга» станет транспортом современных евразийских номадов.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.


Сообщения компаний:

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"