Евразийские номады

АО "Авиакомпания "Россия", 18 октября 2023 года

18 октября 2023 года Государственный Эрмитаж и авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») представили в Санкт-Петербурге новую ливрею самолета Суперджет 100 «Калуга». На корпусе произведенного в России воздушного судна с бортовым номером RA-89171 размещено изображение фигурки оленя – памятника декоративно-прикладного искусства скифов и одного из символов Государственного Эрмитажа.

Главный музей страны и ведущий перевозчик объединяют усилия, чтобы распространять в России знания о культуре, искусстве и особенно – о богатейшей энциклопедической коллекции Эрмитажа. Она насчитывает в общей сложности более трех миллионов экспонатов. Это произведения живописи, графики, скульптуры, археологические и нумизматические материалы – от глубокой древности до наших дней.

Выбор самолета неслучаен: в следующем году в Калуге состоится открытие нового центра-спутника Эрмитажа. С 2016 года в городе проходят Дни Эрмитажа, которые помимо выставок включают лекции сотрудников и мастер-классы по реставрации, а также показ фильмов о музее и его коллекциях.

Россия – одна из девяти стран мира, в которых можно совершить внутренний рейс между частями света. Самолет «Калуга», способный перевезти до 100 пассажиров, регулярно выполняет полеты по социально значимым, субсидированным маршрутам. Также лайнер можно встретить на самых востребованных внутренних и международных рейсах.

Совместный проект с авиакомпанией «Россия» расскажет о подлинном разнообразии музейной коллекции и станет частью программы «Большой Эрмитаж». В рамках программы создаются новые выставочные пространства и работают представительства музея в Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге, также готовятся к открытию выставочные центры во Владивостоке и Оренбурге.

Золотая фигурка, украшавшая скифский горит в VII–VI веках до н. э., была найдена в 1897 году на раскопках большого кургана рядом с прикубанской станицей Костромская. Во многом благодаря Эрмитажу мир узнал о культурном наследии этого древнего кочевого народа. Археологические исследования скифских курганов, которые начались еще в XVIII столетии, ведутся и в наши дни, благодаря чему собрание продолжает пополняться.

Извлеченный из глубин русской земли, из недр русской истории, Костромской олень теперь поднимется вверх на корпусе дышащей интегралом стальной машины. Сохраняя и исследуя уникальное историческое наследие, Эрмитаж обеспечивает преемственность поколений. Совместный проект с авиакомпанией «Россия» поможет этой важнейшей музейной миссии, а самолет «Калуга» станет транспортом современных евразийских номадов.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"