3,9 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево за 4 года

ООО "Аэроэкспресс", 16 октября 2023 года

Ровно 4 года назад, в октябре 2019 года, компания запустила свой первый автобусный экспресс-маршрут – красные экспресс-автобусы № 1195 связали аэропорт Шереметьево со станцией метро «Ховрино». 

С момента запуска экспресс-автобусы перевезли 3,9 млн пассажиров в и из аэропорта Шереметьево. Чтобы поездка была максимально быстрой, маршрут автобусов проходит по платной трассе, время в пути составляет 20 минут. 

«С самого начала работы над этим проектом компания ставила перед собой задачу запустить не просто автобусный маршрут, а качественный трансфер в аэропорт с предсказуемым временем в пути, удобным графиком и комфортными транспортными средствами. И с момента запуска мы постоянно работаем над дальнейшим развитием этого маршрута. Сегодня экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» - это востребованный способ добраться до аэропорта Шереметьево, спрос на который продолжает расти. Каждый месяц автобусы в среднем перевозят порядка 170 тысяч пассажиров, а по итогам 9 прошедших месяцев текущего года пассажиропоток на этом направлении увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — отметил генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов. 

В этом году компания сократила интервал отправления автобусов до 10 минут и полностью обновила парк транспортных средств на маршруте № 1195 – пассажиров перевозят совершенно новые низкопольные автобусы «НЕФАЗ» большого класса вместимостью более 100 человек. Во всех машинах просторные двери позволяют удобно осуществлять посадку и высадку пассажиров с багажом, современная система климат-контроля поддерживает в салоне комфортную температуру в любое время года. Автобусы приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями: в салоне предусмотрено место для колясок и откидной пандус.

Остановки автобусов расположены у выхода №2 станции метро «Ховрино», в аэропорту – около выхода из терминала В. 

Ознакомиться с расписанием и тарифами, а также купить билет на экспресс-автобус можно на сайте компании и в мобильном приложении «Аэроэкспресс». Оплатить поездку также можно с помощью банковской карты, карты «Тройка» или наличными при посадке. Проезд для детей до 7 лет – бесплатный.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 170 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.

 


Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт