3,9 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево за 4 года

ООО "Аэроэкспресс", 16 октября 2023 года

Ровно 4 года назад, в октябре 2019 года, компания запустила свой первый автобусный экспресс-маршрут – красные экспресс-автобусы № 1195 связали аэропорт Шереметьево со станцией метро «Ховрино». 

С момента запуска экспресс-автобусы перевезли 3,9 млн пассажиров в и из аэропорта Шереметьево. Чтобы поездка была максимально быстрой, маршрут автобусов проходит по платной трассе, время в пути составляет 20 минут. 

«С самого начала работы над этим проектом компания ставила перед собой задачу запустить не просто автобусный маршрут, а качественный трансфер в аэропорт с предсказуемым временем в пути, удобным графиком и комфортными транспортными средствами. И с момента запуска мы постоянно работаем над дальнейшим развитием этого маршрута. Сегодня экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» - это востребованный способ добраться до аэропорта Шереметьево, спрос на который продолжает расти. Каждый месяц автобусы в среднем перевозят порядка 170 тысяч пассажиров, а по итогам 9 прошедших месяцев текущего года пассажиропоток на этом направлении увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — отметил генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов. 

В этом году компания сократила интервал отправления автобусов до 10 минут и полностью обновила парк транспортных средств на маршруте № 1195 – пассажиров перевозят совершенно новые низкопольные автобусы «НЕФАЗ» большого класса вместимостью более 100 человек. Во всех машинах просторные двери позволяют удобно осуществлять посадку и высадку пассажиров с багажом, современная система климат-контроля поддерживает в салоне комфортную температуру в любое время года. Автобусы приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями: в салоне предусмотрено место для колясок и откидной пандус.

Остановки автобусов расположены у выхода №2 станции метро «Ховрино», в аэропорту – около выхода из терминала В. 

Ознакомиться с расписанием и тарифами, а также купить билет на экспресс-автобус можно на сайте компании и в мобильном приложении «Аэроэкспресс». Оплатить поездку также можно с помощью банковской карты, карты «Тройка» или наличными при посадке. Проезд для детей до 7 лет – бесплатный.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 170 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.

 


Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"