3,9 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево за 4 года

ООО "Аэроэкспресс", 16 октября 2023 года

Ровно 4 года назад, в октябре 2019 года, компания запустила свой первый автобусный экспресс-маршрут – красные экспресс-автобусы № 1195 связали аэропорт Шереметьево со станцией метро «Ховрино». 

С момента запуска экспресс-автобусы перевезли 3,9 млн пассажиров в и из аэропорта Шереметьево. Чтобы поездка была максимально быстрой, маршрут автобусов проходит по платной трассе, время в пути составляет 20 минут. 

«С самого начала работы над этим проектом компания ставила перед собой задачу запустить не просто автобусный маршрут, а качественный трансфер в аэропорт с предсказуемым временем в пути, удобным графиком и комфортными транспортными средствами. И с момента запуска мы постоянно работаем над дальнейшим развитием этого маршрута. Сегодня экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» - это востребованный способ добраться до аэропорта Шереметьево, спрос на который продолжает расти. Каждый месяц автобусы в среднем перевозят порядка 170 тысяч пассажиров, а по итогам 9 прошедших месяцев текущего года пассажиропоток на этом направлении увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — отметил генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов. 

В этом году компания сократила интервал отправления автобусов до 10 минут и полностью обновила парк транспортных средств на маршруте № 1195 – пассажиров перевозят совершенно новые низкопольные автобусы «НЕФАЗ» большого класса вместимостью более 100 человек. Во всех машинах просторные двери позволяют удобно осуществлять посадку и высадку пассажиров с багажом, современная система климат-контроля поддерживает в салоне комфортную температуру в любое время года. Автобусы приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями: в салоне предусмотрено место для колясок и откидной пандус.

Остановки автобусов расположены у выхода №2 станции метро «Ховрино», в аэропорту – около выхода из терминала В. 

Ознакомиться с расписанием и тарифами, а также купить билет на экспресс-автобус можно на сайте компании и в мобильном приложении «Аэроэкспресс». Оплатить поездку также можно с помощью банковской карты, карты «Тройка» или наличными при посадке. Проезд для детей до 7 лет – бесплатный.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 170 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.

 


Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"