В Технопарке ЦАГИ обсудили будущее беспилотной авиации

ФАУ "ЦАГИ", 16 октября 2023 года

В 2024 году в России в полную силу заработает национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). Чтобы достичь высоких результатов в данном направлении, профессиональному сообществу необходимо скоординировать усилия по созданию условий для перехода на новый качественный уровень. С этой целью Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и администрация городского округа Жуковский провели научно-практическую конференцию «Развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Поручения, вызовы и решения». Мероприятие состоялось в начале октября в Технопарке ЦАГИ.

Открыл конференцию заместитель главы города Кирилл Карпенко. С приветственным словом выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике и ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко. Он сделал акцент на том, какую роль органы законодательной власти могут сыграть в развитии БАС. В частности, Денис Кравченко рассказал о создании в Государственной Думе специальной рабочей группы по законодательному обеспечению развития беспилотных летательных аппаратов.
В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ФАУ «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Александр Медведский и научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», вице-президент РАН, академик РАН Сергей Чернышев.

«Сегодня государство активно занимается вопросами беспилотной авиации. Мы ощущаем поддержку со стороны региональных властей в сфере развития этого направления, в том числе, в нашем наукограде. Одним из обсуждаемых сегодня предложений является создание в Жуковском базовой площадки для продвижения и научной поддержки отрасли БАС. И это логично, ведь здесь – колоссальный потенциал с точки зрения научных кадров, настоящий «концентрат» интеллекта. Беспилотная тематика – серьезный вызов сегодняшнего дня, но уверен, у нас все получится», – отметил Сергей Чернышев.

В рамках конференции были организованы показательные полеты FPV-дронов (First Person View – «вид от первого лица») с демонстрацией их возможностей – маневренности, скорости, транспортировки грузов, а также мастер-классы от ведущих инструкторов. Кульминацией программы стали соревнования малоразмерных беспилотников, в которых приняли участие, в том числе, школьники. Победителям соревнований были вручены ценные призы от главы города Жуковского.

«С одной стороны, мы вовлекаем детей и подростков в техническое творчество, с другой – даем реальные знания в области БАС. Подрастающее поколение своими глазами видит, что это такое и как работает – настоящее погружение в перспективную отрасль, которая имеет колоссальный потенциал», – отметил руководитель Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев.

В рамках конференции также была организована выставка разработок компаний, занимающихся БАС. Гости Технопарка ЦАГИ получили возможность увидеть инновационные решения, которые сегодня предлагают создатели таких авиационных систем.

Возможности и механизмы для развития технологических компаний в сфере БАС в наукограде Жуковском обсуждались в формате панельной дискуссии, модератором которой выступил Дмитрий Чернышев. В ней приняли участие руководитель Центра анализа и обучения Федерального центра БАС (Руднево), директор Центра развития системы технологических конкурсов UpGreat Фонда НТИ Юрий Молодых, руководитель направления Частного учреждения «Наука и инновации» ГК «Росатом» Мирон Боргулев, генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ООО «ЦКБР») Дмитрий Кузякин и начальник управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Олег Фоломеев. В частности, речь шла о формах поддержки беспилотной отрасли через существующие механизмы в рамках федеральных проектов, грантовых программ и фондов поддержки технологических компаний. Это венчурное финансирование, технологические конкурсы, государственные проекты различного уровня – такие, как создание Федерального центра БАС «Руднево». Также эксперты обсудили проблему взаимодействия государственных корпораций с производителями беспилотников.

Конференция объединила представителей инновационно-технологических компаний, эксплуатантов и операторов БАС, научно-исследовательских институтов, вузов. Мероприятие также привлекло внимание школьников и студентов – молодежной аудитории, на которую сегодня делает ставку государство в интересах развития наукоемких отраслей.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"