В МАИ создадут концентратор солнечной энергии для строительства лунных баз

Московский авиационный институт, 12 октября 2023 года

Учёные Московского авиационного института приступили к созданию технологии по спеканию лунного грунта, как потенциального строительного материала для перспективных жилых модулей. Одна из сложностей освоения Луны — это ограниченная грузоподъёмность космических кораблей. В случае успеха маёвских исследований отпадёт необходимость везти тяжёлые строительные материалы с Земли. Блоки для создания долговременных обитаемых лунных станций можно будет напечатать по технологии подобной печати на 3D-принтере непосредственного из реголита на Луне.

— На спутнике Земли достаточно жёсткое, опасное для жизни радиоактивное излучение. Из-за этого на открытую поверхность можно совершать лишь кратковременные выходы. Большую часть времени людям придётся укрываться от радиации на базе. При этом сама станция будет создана из надувных конструкций и обнесена «саркофагом» с толщиной стен 1,2-1,5 метра, — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Алексей Ненарокомов.

В отличие от земного 3D-принтера лунный будет работать за счёт солнечной энергии. При этом если для работы отдельных механизмов установки хватит солнечных батарей небольшой мощности, то для процесса плавления их будет недостаточно.

— Плавление очень энергоёмкий процесс, который потребует колоссальные мощности, целые поля солнечных батарей. Это очень непрактичный вариант. Во-первых, нужно везти огромные веса, а во-вторых, со временем батареи начнут деградировать. Наш концентратор солнечной энергии будет устроен по принципу аналогичному современным земным концентраторам солнечной энергии. В нём установят зеркало параболической формы диаметром 2,5 метра, по сути, линзу. Она сфокусирует солнечный луч, который и будет спекать лунный грунт. При этом мелкодисперсный грунт заранее загружают в установку. Далее начнётся послойное изготовление блоков для жилых модулей. При этом сам привод, изменяющий положение концентратора, работает на солнечных батареях, — отметил Алексей Ненарокомов.

На текущем этапе в МАИ завершают математическое моделирование работы лунного концентратора. В конце 2023 — начале 2024 года на базе института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ планируется провести эксперименты на мощном промышленном 3D-принтере, пока что без концентратора.

— Это инновационная работа. В России таких экспериментов раньше не проводили. Чтобы проверить работу матмодели, мы расплавим имитатор лунного грунта — порошок, похожий по составу на реголит. Мы узнаем теплопроводность и теплоёмкость этого имитатора и подберём правильные режимы плавления для 3D-принтера с концентратором, — сказал Ненарокомов.

Прототип установки сейчас изготавливается. Его планируют собрать к концу 2024 года.




Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"