В МАИ создадут концентратор солнечной энергии для строительства лунных баз

Московский авиационный институт, 12 октября 2023 года

Учёные Московского авиационного института приступили к созданию технологии по спеканию лунного грунта, как потенциального строительного материала для перспективных жилых модулей. Одна из сложностей освоения Луны — это ограниченная грузоподъёмность космических кораблей. В случае успеха маёвских исследований отпадёт необходимость везти тяжёлые строительные материалы с Земли. Блоки для создания долговременных обитаемых лунных станций можно будет напечатать по технологии подобной печати на 3D-принтере непосредственного из реголита на Луне.

— На спутнике Земли достаточно жёсткое, опасное для жизни радиоактивное излучение. Из-за этого на открытую поверхность можно совершать лишь кратковременные выходы. Большую часть времени людям придётся укрываться от радиации на базе. При этом сама станция будет создана из надувных конструкций и обнесена «саркофагом» с толщиной стен 1,2-1,5 метра, — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Алексей Ненарокомов.

В отличие от земного 3D-принтера лунный будет работать за счёт солнечной энергии. При этом если для работы отдельных механизмов установки хватит солнечных батарей небольшой мощности, то для процесса плавления их будет недостаточно.

— Плавление очень энергоёмкий процесс, который потребует колоссальные мощности, целые поля солнечных батарей. Это очень непрактичный вариант. Во-первых, нужно везти огромные веса, а во-вторых, со временем батареи начнут деградировать. Наш концентратор солнечной энергии будет устроен по принципу аналогичному современным земным концентраторам солнечной энергии. В нём установят зеркало параболической формы диаметром 2,5 метра, по сути, линзу. Она сфокусирует солнечный луч, который и будет спекать лунный грунт. При этом мелкодисперсный грунт заранее загружают в установку. Далее начнётся послойное изготовление блоков для жилых модулей. При этом сам привод, изменяющий положение концентратора, работает на солнечных батареях, — отметил Алексей Ненарокомов.

На текущем этапе в МАИ завершают математическое моделирование работы лунного концентратора. В конце 2023 — начале 2024 года на базе института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ планируется провести эксперименты на мощном промышленном 3D-принтере, пока что без концентратора.

— Это инновационная работа. В России таких экспериментов раньше не проводили. Чтобы проверить работу матмодели, мы расплавим имитатор лунного грунта — порошок, похожий по составу на реголит. Мы узнаем теплопроводность и теплоёмкость этого имитатора и подберём правильные режимы плавления для 3D-принтера с концентратором, — сказал Ненарокомов.

Прототип установки сейчас изготавливается. Его планируют собрать к концу 2024 года.




Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»