ОДК успешно реализует проекты по цифровизации предприятий и созданию инженерного ПО

АО "ОДК", 12 октября 2023 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно реализует стратегические проекты в рамках работы индустриального центра компетенций «Двигателестроение». В партнерстве с компаниями АСКОН, «1С» и ГК «Цифра» достигнуты результаты в области создания CAD и PLM решений, систем управления производством и цифровизации предприятий за счет технологий промышленного интернета вещей и Big Data. 

Презентация результатов работы состоялась в ходе демо-дня индустриального центра компетенций «Двигателестроение», проходящего 12 октября в Москве. Мероприятие состоялось при участии Минпромторга России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). 

«Сегодняшний демо-день - еще один эффективный инструмент для компаний-заказчиков внутри определенной отрасли, чтобы выстроить диалога не только с внешними контрагентами, но и со смежными отраслями, профильным научным сообществом, разработчиками и иными заинтересованными участниками. АНО «Цифровая экономика», как платформа для взаимодействия, готова предложить и усилить такие форматы - это и помощь в организации демо-дней, аналитика, мониторинг достижений техлидеров, агрегация экспертизы, кросс-отраслевой консалтинг и GR, которые находят свое отражение в концепции Центра технологического лидерства (Техлид.рф). Теперь к этим опциям прибавится и более неформальный формат - встречи в рамках клуба «ЦифрА». Тем самым вместе мы работаем на открытость ИЦК, создавая кросс-отраслевое ИТ-сообщество на всех уровнях», - комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

ОДК совместно с компанией АСКОН рассказала о ходе создания инженерного программного обеспечения, эта работа имеет особую значимость. Разработка новых программ осуществляется на средства полученного от РФРИТ гранта в размере 1,174 млрд рублей. В рамках проекта будут выполнены доработка и внедрение отечественных PLM и CAD с обеспечением возможности проектирования деталей из полимерных композиционных материалов, применяемых в двигателестроении. 

К особо значимым относится также и проект доработки и внедрения отечественного ПО для управления производством, он реализуется совместно с компанией «НПЦ «1С». На его реализацию также направлены грантовые средства от РФРИТ в размере 764 млн рублей.

«Цифровизация отрасти двигателестроения на основе отечественного ПО – это стратегически важное решение для обеспечения технологического суверенитета страны. Мы уже имеем положительный опыт импортозамещения иностранных ИТ решений. Поддержка со стороны государства, в частности РФРИТ, способствует созданию более совершенных и востребованных в отрасли двигателестроения российских ИТ-продуктов. Новое программное обеспечение планируется полноценно внедрить на предприятиях отрасли уже в начале 2026 года», - отметил директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.

ОДК стала лидером по внедрению технологий промышленного интернета вещей (IIoT) в России. Система промышленного интернета вещей позволяет в режиме реального времени контролировать и анализировать работу станков и повышает эффективность использования существующих резервов. 

Также в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему импортозамещения систем инженерного анализа. Участники обсудили актуальные проблемы замены иностранного инженерного ПО и векторы дальнейшего развития отрасли. 

Помимо особо значимых проектов ИЦК презентовались и стартап-проекты для отрасли двигателестроения. Так, предприятие ОДК-Сатурн представило опытный стенд по выявлению дефектов на полированных лопатках компрессора авиационных двигателей с применением технологии машинного зрения.

В рамках демо-дня также была организована выставка успешных проектов сфере ИТ-технологий. При помощи интерактивных стендов участники смогли лучше изучить представленные проекты.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"