Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за сентябрь 2023 года.

АО "Международный аэропорт Владивосток", 12 октября 2023 года

Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по итогам девяти месяцев 2023 года вырос на 22 % по сравнению с прошлым годом и составил 1,97 млн пассажиров, а уже 5 октября аэропорт поздравил своего двухмиллионного пассажира.

С января по сентябрь на внутренних авиалиниях было обслужено 1,8 млн пассажиров, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Южно-Сахалинск и Иркутск. На международных направлениях с начала года было обслужено 125 тыс. пассажиров. 

В сентябре аэропорт обслужил 270 тыс. пассажиров, что на 11% превышает показатель прошлого года. Внутренний пассажиропоток по сравнению с сентябрём 2022 г. вырос на 6% и составил 256 тыс. пассажиров. Наибольший прирост пассажиропотока отмечался на рейсах в Москву и Новосибирск. На международных рейсах было обслужено 14 тыс. пассажиров. Аэропорт продолжает работу по увеличению маршрутов в Китай, в октябре планируется запуск рейсов в Далянь.

Самым ярким событием первого осеннего месяца стало проведение VIII Восточного экономического форума. С 9 по 13 сентября аэропорт обслужил более 58 639 человек. На полях ВЭФ активно обсуждались вопросы развития авиаперевозок, в том числе открытие рейсов в Лаос, Мьянму, Вьетнам, Филиппины и другие страны Азиатского континента. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"