Аэропорт Новый Уренгой получил премию «Ведомости Импульс»

АО УК "Аэропорты Регионов", 9 октября 2023 года

Аэропорт Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») получил премию «Ведомости Импульс» в номинации «Запуск года» за проект комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. Премия вручалась впервые. В ней были представлены наиболее масштабные инфраструктурные проекты, реализованные в российских регионах на основе государственно-частного партнерства. Премия учреждена деловым изданием «Ведомости».

Комплексная модернизация аэропорта Нового Уренгоя была проведена в рамках ФЗ «О концессионных соглашениях». Работы по реконструкции аэродрома и строительству нового аэровокзала проведены без привлечения бюджетных средств. Общий объем частных инвестиций в модернизацию крупнейшего ямальского аэропорта составил 11,5 миллиардов рублей. Новый терминал официально открыт 9 февраля 2023 года и уже стал одним из символов Ямала. Его открытие сделало путешествия для жителей и гостей Ямала комфортнее и проще. В результате реализации проекта на основе государственно-частного партнерства Ямало-Ненецкий автономный округ получил современный, технологичный, комфортный аэровокзал с самобытной архитектурой, стильными интерьерами и уникальными решениями, модернизированную асфальтобетонную взлётно-посадочную полосу. 

На соискание премии было заявлено более 50 крупнейших российских инфраструктурных проектов в областях здравоохранения, дорожного строительства, транспортной, промышленной, социальной инфраструктуры, коммунальной сфер, реализованных на основе ГЧП. Награды вручили за развитие региональной и межрегиональной инфраструктуры и ГЧП, реализацию наиболее социально значимых отечественных инфраструктурных проектов. Цель премии – привлечь внимание к реализации инфраструктурных проектов на основе ГЧП и выявить лучшие российские практики. 

Победители Премии «Ведомости Импульс» определялись путем голосования членов жюри премии. «Ведомости» отмечают, что экспертное жюри проводило оценку проектов на основе многофакторной методологии расчетов, учитывающей в том числе разные стадии реализации проектов, отраслевую специфику, а также общую экономическую ситуацию оцениваемого периода.

Напомним также, что на портале Достижения.РФ продолжается голосование за яркие реализованные проекты регионов России, в том числе представлен и проект аэропорта Нового Уренгоя.


ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 1 млн. пассажиров.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан