ОДК-Кузнецов и Самарский политех обсудили перспективные материалы и технологии в авиадвигателестроении

АО "ОДК", 6 октября 2023 года

Предприятие ОДК-Кузнецов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), Самарский государственный технический университет (СамГТУ) и Российская ассоциация литейщиков открыли Всероссийскую научно-техническую конференцию «Перспективные материалы и технологии в авиадвигателестроении». Главной целью мероприятия является внедрение перспективных материалов и технологий в производство. В форуме приняли участие более 150 представителей науки и промышленности из 20 регионов страны.

Представители ОДК-Кузнецов представили доклады по результатам проведенных исследований процессов пайки, лазерной и электронно-лучевой сварки. Еще одной темой стала была возможность вторичного применения порошковых композиций для вспомогательного производства с применением аддитивных технологий.

«Именно материалы и технологии нового поколения сегодня определяют облик перспективных авиационных газотурбинных двигателей. Без внедрения инноваций невозможна работа по улучшению основных характеристик продукции, например, по повышению рабочей температуры, увеличению тяги, ресурса, достижению новых экологических норм. В современном двигателестроении мы должны развивать, прежде всего, высокоточное литье, современные технологии сварки и, безусловно, аддитивные технологии. Они помогают не только существенно сократить сроки проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но и создать такие изделия, которые традиционными способами получить не могли. Решение такого широкого спектра задач возможно только путем кооперации двигателестроительных предприятий, университетов, институтов РАН, научно-исследовательских центров. Яркий пример такого сотрудничества – совместная работа ПАО «ОДК-Кузнецов» и Самарского политеха», - отметил заместитель генерального директора ОДК - руководитель приоритетного технологического направления «Технологии двигателестроения» Михаил Бакрадзе.

В рамках научных тематических секций эксперты, ученые и студенты в течение трех дней поднимут вопросы изучения материалов и внедрения технологий для высокоточного литья, сварки и пайки, перспективных материалов и задач материаловедения, цифровых, гибридных и аддитивных технологий, процессов металлообработки.

«Самарский политех всегда был сосредоточен на воспитании технологов и материаловедов. Мы ценим сотрудничество с ОДК-Кузнецов - сейчас идет многогранная, напряженная, активная работа во всех областях. Мы стремимся воспитать специалистов высокого уровня для развития технологий и будущего нашей страны. Мы понимаем, что создание новых технологий требует от нас междисциплинарности, работы молодых команд специалистов из разных областей», - подчеркнул ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

В программу конференции включено посещение производственных подразделений ОДК-Кузнецов. 

«В связи с ростом производственной программы, разработкой новых продуктов, внедрением современных технологий нам необходимы технологи, металлурги, сварщики, специалисты в сфере информационных технологий, метрологи, химики. Ежегодно мы готовы принимать до 100 выпускников технического вуза. Потребность очень большая. Мы бы хотели, чтобы студентам было интересно входить в специальность, интересно проходить на предприятие, чтобы они занимались этими задачами, пока учились, и, уже на заводе, понимали, как эти задачи реализуются. В сотрудничестве с Самарским политехом мы ведем несколько образовательных проектов, в том числе программы целевого обучения будущих инженеров-технологов «Инженерный старт» и «Инженерный старт. Металлургия». Студенты в эти дни уже выходят к нам на предприятие, чтобы осваивать рабочие специальности», - сказал главный инженер ОДК-Кузнецов Олег Гусев.

Отдельным направлением конференции станет форум студентов и молодых специалистов «Инженерный старт» под председательством главного технолога ОДК-Кузнецов Романа Резаева. Волонтерами форума выступят участники совместного проекта целевой подготовки ОДК-Кузнецов и Самарского политеха «Инженерный старт», обучающиеся на 1 и 2 курсе факультета машиностроения, металлургии и транспорта.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово