В Международном аэропорту Владивосток состоялось торжественное чествование 2-миллионногого пассажира

АО "Международный аэропорт Владивосток", 5 октября 2023 года

Сегодня, 05 октября воздушная гавань Приморья совместно с авиакомпанией «Аврора» наградили двухмиллионного пассажира аэропорта, летевшего рейсом HZ-4538 Владивосток – Харбин. Обладателем почетного звания 2023 г. стал Цзин Чихао (Jin Chihao).

В честь церемонии награждения двухмиллионного пассажира стойки регистрации международных авиалиний были украшены воздушными шарами. Под аплодисменты пассажиров и провожающих счастливому обладателю почетного звания торжественно объявили приятную новость.

В праздничной обстановке руководство авиаузла совместно с представителями авиакомпании вручили юбилейному пассажиру памятные подарки: от аэропорта Владивосток сувенирную продукцию и сертификат на посещение зала повышенной комфортности, от авиаперевозчика - модель самолета «Авроры» в фирменной ливрее. Награждение запечатлели на свои фото- и видеокамеры представители СМИ, видеооператоры и фотографы.

Цзин Чихао, юбилейный пассажир:

- Я впервые в России и впервые во Владивостоке. Город очень понравился. Невероятные виды, теплое море и безумно вкусная еда. Было неожиданно узнать, что я стал 2-миллионным пассажиром. Столько внимания и подарков – очень приятно! Обязательно расскажу всем друзьям о сегодняшнем дне и с удовольствием еще раз вернусь в ваш замечательный город. 

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

-  Сегодня аэропорт Владивосток чествует 2-миллионного пассажира.  Для нас это важное событие, потому что в этом году мы обслужили такое количество пассажиров на два месяца раньше, чем в 2022 году, что показывает положительную динамику в развитии объемов авиаперевозок. Хочу отметить, что награждение для нас также является и символическим событием. В марте этого года аэропорт Владивосток и авиакомпания «Аврора» возобновили прямые рейсы в Харбин, а сегодня мы отмечаем юбилейного пассажира именно на китайском направлении совместно с авиаперевозчиком.

Константин Сухоребрик, генеральный директор авиакомпании «Аврора»:

- Ежегодное увеличение пассажиропотока в нашем базовом аэропорту Владивосток – безусловно положительный результат деятельности, в том числе и авиакомпании «Аврора». Авиакомпания показывает высокий темп роста авиаперевозок, как за счет развития маршрутной сети единой дальневосточной авиакомпании, так и благодаря возобновлению популярных зарубежных рейсов. Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше, прилагая все усилия для повышения качества услуг и комфорта наших пассажиров. Рейсы в Харбин вносят весомый вклад в развитие российско-китайских экономических отношений и открывают новые возможности туристических и деловых поездок для дальневосточников.

Отметим, аэропорт Владивосток ежегодно демонстрирует динамику развития объемов авиаперевозок. За 8 месяцев 2023 года работы общий пассажиропоток аэропорта вырос на 24% по сравнению с прошлым годом и составил 1,7 млн пассажиров. Знаменательными событиями текущего года стало возобновление прямых рейсов из Владивостока в Харбин и Пекин, а также возобновление сотрудничества с авиакомпанией Chengdu Airlines спустя три года с момента пандемии. В настоящее время пассажирам из Владивостока доступно 5 зарубежных направлений: Пекин, Харбин, Бангкок, Пхукет и Ташкент. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-августе 2023 года услугами аэропорта воспользовались 1,7 млн. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.
 


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"