Разработки ОДК снизят стоимость испытаний и продлят ресурс перспективных двигателей

АО "ОДК", 4 октября 2023 года

Сотрудники уфимского предприятия ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) получили награды ХIX Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время 2023». Разработки позволят после внедрения в производство продлить ресурс перспективных силовых установок, а также снизить стоимость проведения испытаний.

Так, золотые медали присуждены специалистам ОКБ им. А.Люльки (филиал ОДК-УМПО) за проект «Охлаждаемая турбина газотурбинного двигателя», который был признан лучшим в номинации «Энергетика и электротехника». Его авторами стали Виталий Брегман, Денис Воробьев, Виктор Куприк, Андрей Стародумов и Ирина Стародумова. 

Предложенная конструкция сопловой лопатки двигателя снижает расход охладителя. Благодаря нововведению повышается ресурс работы газотурбинного двигателя. В дальнейшем разработку планируют применять в конструкции газогенератора перспективных моделей. 

В номинации «Фундаментальная и прикладная наука» «золото» получил проект «Способ определения расхода воздуха через внутренний и наружный контуры двухконтурного турбореактивного двигателя», авторы – Андрей Киселев, Виктор Куприк и Сергей Ванютин. 
Новый метод позволяет проверять параметры работы газогенератора без сборки двигателя, работу силовой установки имитирует сам испытательный стенд. Это позволяет снизить стоимость проведения стендовых испытаний двигателя. 

Высшая награда также присуждена Александру Политову за разработку «Протяжка генераторная для обработки фасонных поверхностей». Он стал победителем в номинации «Общая и инженерная механика». Предложения автора уже применяются в производстве и помогли добиться высокого качества обрабатываемой поверхности деталей и узлов авиадвигателя без последующего шлифования и полирования. 
 
Разработка «Гидродинамический демпфер подшипниковой опоры ротора турбомашины» вышла в финал конкурса «Успешный патент» в номинации «Крупные предприятия». Ее авторами выступили специалисты ОКБ им. А. Люльки Сергей Гусенко, Максим Кузьмин и Антон Терешко. Разработчики внесли конструктивные изменения, которые снизили общий уровень вибраций ротора двигателя и увеличили ресурс работы изделия. 

Кроме того, сотрудникам ОДК-УМПО вручили диплом XXVII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность для государства и человека», прошедшей в Москве. Жюри отметило успехи предприятия в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск поздравил школьников с началом учебного года
Международный аэропорт Красноярск

Из Иркутского аэропорта отправился куриный рейс на Чукотку!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«Аэроэкспресс» увеличил срок действия электронных билетов на поезда до 90 дней
ООО "Аэроэкспресс"

Сердце отдаём детям: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» необычным способом поздравила студентов с Днём знаний
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Профессионализм за кадром: как авиатехники S7 Airlines готовят каждый рейс к вылету
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Первый самолет ТВС-2МС прибыл в Республику Башкортостан
«Пи Эм Ай Аэро»

Международный аэропорт Владивосток готов встретить гостей и участников юбилейного ВЭФ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«ЮТэйр» увеличил выручку на 10,5% за 6 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Шереметьево отработано оперативное взаимодействие подразделений транспортной безопасности аэропорта и силовых структур в случае риска акта незаконного вмешательства
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиационный учебный центр КВЗ подготовил более 10 тысяч летчиков и инженеров
Холдинг "Вертолеты России"

КРЭТ презентовал дрон «Сталкер» для мониторинга сложных объектов
АО "КРЭТ"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ ускоряет выпуск деталей авиационных двигателей с помощью аддитивных технологий
АО "ОДК"

AZUR air расширяет программу полётов в Анталью
Авиакомпания AZUR air

«Технопром-2025»: МАИ принял участие в обсуждении нового перечня специальностей в вузах
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево в год 80-летия Великой Победы награжден за значимый вклад в организацию федеральной акции «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МАИ подготовил первую в России группу внешних пилотов-инструкторов для тяжёлых беспилотников
Московский авиационный институт

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске прямого рейса Казань — Магас — Казань
"ЮВТ АЭРО"

AZUR air расширяет программу полётов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает предоставлять качественные услуги по доставке грузов
Авиакомпания "Волга-Днепр"