В МАИ завершён пятый модуль Lean-школы по серийному производству спутниковой аппаратуры

Московский авиационный институт, 3 октября 2023 года

С 25 по 29 сентября в Московском авиационном институте прошёл пятый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

В первой половине модуля обучающиеся по итогам прослушанного курса «Управление поставщиками» отрабатывали возможные варианты изменений в текущем устройстве кооперации.

В рамках второй половины модуля участники прошли стажировку на заводе «Метровагонмаш». Сотрудники предприятия поделились своим опытом в части организации серийного производства и рассказали о том, как на заводе организован процесс планирования производства от момента получения заказа до выдачи сменных заданий. Также было продемонстрировано, каким образом реализована система хранения и внедрена система штрихкодирования изделий, инструментов и оснастки. Группа ознакомилась с интеграцией цифровых систем предприятия, обеспечивающей связанность и прозрачность всех процессов, а также побывала в различных цехах производственной площадки.

По возвращении в Москву обучающиеся зафиксировали и обобщили наиболее важные для собственного проекта моменты, вынесенные из стажировки. Результаты проделанной на модуле работы приобщат к остальным материалам проекта.

Следующий модуль программы начнётся 23 октября и будет посвящен теме «Управление изменениями».

Как отмечал ранее генеральный директор АО «Российские космические системы» Геннадий Ерохин, Lean-школа — важный элемент передачи опыта внедрения современных технологий конкретному специалисту. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программа Lean-школы МАИ в интересах РКС призвана способствовать внедрению современных методик в производственные процессы холдинга. Реализация подобных программ является одной из сторон сотрудничества университета с Роскосмосом и входящими в его состав компаниями по формированию нового облика ракетно-космической промышленности, связанного с переходом к поточному производству космических аппаратов.




Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"