В МАИ завершён пятый модуль Lean-школы по серийному производству спутниковой аппаратуры

Московский авиационный институт, 3 октября 2023 года

С 25 по 29 сентября в Московском авиационном институте прошёл пятый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

В первой половине модуля обучающиеся по итогам прослушанного курса «Управление поставщиками» отрабатывали возможные варианты изменений в текущем устройстве кооперации.

В рамках второй половины модуля участники прошли стажировку на заводе «Метровагонмаш». Сотрудники предприятия поделились своим опытом в части организации серийного производства и рассказали о том, как на заводе организован процесс планирования производства от момента получения заказа до выдачи сменных заданий. Также было продемонстрировано, каким образом реализована система хранения и внедрена система штрихкодирования изделий, инструментов и оснастки. Группа ознакомилась с интеграцией цифровых систем предприятия, обеспечивающей связанность и прозрачность всех процессов, а также побывала в различных цехах производственной площадки.

По возвращении в Москву обучающиеся зафиксировали и обобщили наиболее важные для собственного проекта моменты, вынесенные из стажировки. Результаты проделанной на модуле работы приобщат к остальным материалам проекта.

Следующий модуль программы начнётся 23 октября и будет посвящен теме «Управление изменениями».

Как отмечал ранее генеральный директор АО «Российские космические системы» Геннадий Ерохин, Lean-школа — важный элемент передачи опыта внедрения современных технологий конкретному специалисту. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программа Lean-школы МАИ в интересах РКС призвана способствовать внедрению современных методик в производственные процессы холдинга. Реализация подобных программ является одной из сторон сотрудничества университета с Роскосмосом и входящими в его состав компаниями по формированию нового облика ракетно-космической промышленности, связанного с переходом к поточному производству космических аппаратов.




Сообщения компаний:

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"