В МАИ завершён пятый модуль Lean-школы по серийному производству спутниковой аппаратуры

Московский авиационный институт, 3 октября 2023 года

С 25 по 29 сентября в Московском авиационном институте прошёл пятый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

В первой половине модуля обучающиеся по итогам прослушанного курса «Управление поставщиками» отрабатывали возможные варианты изменений в текущем устройстве кооперации.

В рамках второй половины модуля участники прошли стажировку на заводе «Метровагонмаш». Сотрудники предприятия поделились своим опытом в части организации серийного производства и рассказали о том, как на заводе организован процесс планирования производства от момента получения заказа до выдачи сменных заданий. Также было продемонстрировано, каким образом реализована система хранения и внедрена система штрихкодирования изделий, инструментов и оснастки. Группа ознакомилась с интеграцией цифровых систем предприятия, обеспечивающей связанность и прозрачность всех процессов, а также побывала в различных цехах производственной площадки.

По возвращении в Москву обучающиеся зафиксировали и обобщили наиболее важные для собственного проекта моменты, вынесенные из стажировки. Результаты проделанной на модуле работы приобщат к остальным материалам проекта.

Следующий модуль программы начнётся 23 октября и будет посвящен теме «Управление изменениями».

Как отмечал ранее генеральный директор АО «Российские космические системы» Геннадий Ерохин, Lean-школа — важный элемент передачи опыта внедрения современных технологий конкретному специалисту. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программа Lean-школы МАИ в интересах РКС призвана способствовать внедрению современных методик в производственные процессы холдинга. Реализация подобных программ является одной из сторон сотрудничества университета с Роскосмосом и входящими в его состав компаниями по формированию нового облика ракетно-космической промышленности, связанного с переходом к поточному производству космических аппаратов.




Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"