Новый логистический центр создается для конвейерного производства спутниковой аппаратуры

АО "Российские космические системы", 3 октября 2023 года

Новый логистический центр строится на площадке АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»). Современный комплекс позволит оптимизировать транспортные потоки комплектующих внутри предприятия, что необходимо для организации на базе завода конвейерного производства спутниковой аппаратуры.

В соответствии с Программой стратегических преобразований предприятий космического приборостроения, утвержденной Наблюдательным советом Роскосмоса, Ярославский радиозавод является базовой серийной площадкой отечественного космического приборостроения. Строительство логистического центра – одна из первоочередных задач масштабной модернизации производства, проводимой сейчас заводом.

Генеральный директор ЯРЗ Александр САШОВ: «Годовой объем складских операций на Ярославском радиозаводе составляет порядка 600 тысяч единиц, включая погрузочно-разгрузочные работы, входной контроль, организацию адресного хранения и многое другое. Новый логистический центр поможет обеспечить бесперебойное снабжение основного производства с учетом возрастающего выпуска продукции, улучшить ее качество, сократить издержки компании и всего приборостроительного холдинга Роскосмоса».

Новый комплекс площадью 5800 кв. метров с удобным зонированием помещений в зависимости от происходящих технологических процессов – для разгрузки и для хранения – строится в соответствии с современными требованиями цифровизации и хранения электрорадиоизделий. После ввода в эксплуатацию нового объекта ЯРЗ создаст резерв складских площадей. Сроки выдачи комплектующих сократятся на 30%, производственные помещения сборочных цехов за счет ликвидации собственных складов расширятся на 650 кв. метров для новых производств отечественной спутниковой аппаратуры и наземных устройств для космических систем навигации, связи, дистанционного зондирования Земли.

Ввод в эксплуатацию логистического центра запланирован на 2024 год.


АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы») является одним из лидеров российского рынка по производству радиоэлектронной аппаратуры, профессиональных средств связи, обладает огромным опытом изготовления, регулировки и испытаний бортовой аппаратуры космического назначения. Основано в 1915 году.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



Сообщения компаний:

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"