«Газпром нефть» заправила экологичным топливом арктические экспедиции

АО "Газпромнефть-Аэро", 2 октября 2023 года

«Газпром нефть» обеспечила топливом участников научно-исследовательских экспедиций в российскую Арктику. В рамках сотрудничества с Русским географическим обществом были заправлены самолеты на полярную станцию «Барнео».

Заправку грузопассажирских Ил-76 и Ан-24 осуществил авиатопливный оператор «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро». Эти самолеты выполняют рейсы по доставке участников и научного оборудования полярной экспедиции. Маршрут полетов на «Барнео» пролегает из аэропорта Мурманска до уникального арктического аэродрома, расположенного на дрейфующей льдине. Помимо заправки рейсов с «Большой земли», «Газпромнефть-Аэро» обеспечивает обслуживание на ледовом аэродроме вертолетов к Северному полюсу.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Мы развиваем авиатопливную инфраструктуру аэропортов в заполярье для обеспечения транспортной доступности северных регионов. Наши ТЗК в Мурманске и на Чукотке обеспечивают заправку «в крыло» регулярных рейсов, а также реализуют топливо для поставки на ледоколы, для рейсов санитарной авиации и полярных экспедиций. Производственные мощности предприятий позволяют обеспечить высокое качество авиакеросина, используемого для полетов в условиях крайне низких температур. Команда «Газпромнефть-Аэро» уже не первый раз помогает в подготовке полярной экспедиции на станцию «Барнео». Мы гордимся возможностью поддержать наших исследователей в этом уникальном проекте мирового значения».

Помимо заправки «в крыло» полярной авиации «Газпром нефть» обеспечивает заправку судов в Арктике и на Северном морском пути. Так «Газпромнефть Марин Бункер» в круглогодичном режиме поставляет судовое топливо для нужд арктического флота. В числе партнеров – судоходные компании, осуществляющие транспортировку грузов по Северному морскому пути, а также научно-исследовательские экспедиции. 

В 2021 году предприятие заправило экологичным топливом исследовательское судно «Михаил Сомов», на котором работала экспедиция «Газпром нефти» по изучению нарвала – легендарного морского единорога. В прошлом году «Газпромнефть Марин Бункер» обеспечила топливом первую в мире научно-исследовательскую платформу «Северный Полюс», отправившуюся Северный Ледовитый океан с уникальной двухлетней научной миссией по исследованию экосистемы Арктики. Также предприятие произвело бункеровку низкосернистым судовым топливом ледокола «Капитан Драницын», который принял участие в другой крупнейшей арктической научной экспедиции MOSAiC, продлившейся почти 390 дней при участии около 600 ученых.

Антон Соболев, генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер»:

«Арктика является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Каждая вторая бункеровка в регионе осуществляется нашими силами, мы обеспечиваем экологичным судовым топливом все стратегически важные проекты, включая уникальные полярные научно-исследовательские экспедиции».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.
Станция «Барнео» — дрейфующий ледовый лагерь. Экспедиции на базе в непосредственной близости от Северного полюса проводятся с 2000 года. В 2023 году станция «Барнео» впервые после трехлетнего перерыва приняла путешественников, ученых и инженеров.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"