Академия наук авиации и воздухоплавания приняла участие в XVI Выставке стендового моделизма

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ), 2 октября 2023 года

Академия наук авиации и воздухоплавания приняла участие в XVI Выставке стендового моделизма.

Юрий Седов, председатель клуба стендового моделизма "Патриот": «Продолжаем традицию подводить итоги XVI Выставки стендового моделизма спустя некоторое время, чтобы улеглись страсти и можно было проанализировать прошедшую выставку-конкурс спокойно, без бурных эмоций.

Прошедший год был трудным для нашего клуба, это и перемены в руководстве и новый проект – Матрешка (которую мы планируем повторить в 2024 году), и множество внешних факторов, которые не всегда положительно влияли на нас. Но мы справились! Не только справились, но и удержали марку нашего главного мероприятия – Выставки в Ступино!

Да, было непросто, даже очень непросто, но, надеемся, что мы не разочаровали вас – наших участников, партнеров, гостей, ведь все наши мероприятия мы стараемся сделать не только интересными, но и максимально удобными для вас.

Будем рады видеть вас в Ступино в августе 2024 года!»

Немного статистики:

Стран: 4 / Городов: 55
Всего работ: 755 / Всего авторов: 263
Дети Работ: 59 / Авторов: 34
Юниоры Работ: 117 / Авторов: 53
Подростки Работ: 108 / Авторов: 48
Взрослые: Работ: 340 / Авторов: 111
Мастера: Работ: 96 / Авторов: 38

Самые молодые участники: 6 лет
Самый старший участник: 74 года

Руководитель муниципалитета Сергей Мужальских посетил ХVI международную выставку стендового моделизма, проходящую в Ступино.

Глава округа оценил кропотливую работу мастеров и масштаб мероприятия.

«Клуб «Патриот» официально существует 15 лет. Мы организуем и посещаем выставки не только на территории России, но и за ее пределами. Одна из наших основных задач - патриотическое воспитание молодежи», – рассказывает руководитель клуба «Патриот» Юрий Седов.
Выставка проводится в городе Ступино в 16-й раз, территорию для размещения клубу «Патриот» предоставил Ступинский историко-краеведческий музей.

На мероприятии участники из 4 стран и 60 городов предоставили более 750 работ различного уровня сложности и направленности. Среди экспонатов модели техники флота, авиации, военно-исторические миниатюры и диорамы.

«С момента, как мы переехали в Московскую область, уже лет 5, мы хотели попасть на эту выставку. В это раз нам повезло. Думала, что это будет что-то на уровне любителей и чего-то детского - честно говоря, в приятном шоке. Очень впечатляет, вплоть до мурашек – настолько это тонкая и кропотливая работа», - поделилась посетительница выставки Анастасия Викулина.

«Мне больше всего нравится бумажная тематика выставки. В юности я пытался сделать модельку, но, чтобы ее закончить необходимо слишком много терпения. Поэтому не могу не восхищаться, глядя на экспонаты выставки», - рассказал гость выставки Евгений Меркулов.

В рамках выставки, прошла традиционная лекция, связанная со стендовым моделизмом.
 
В выставке также приняли участие фотокорреспонденты Национального авиационного журнала "Крылья Родины" Игорь Егоров и Илья Котин, являющиеся членами клуба "Патриот". Поздравляем Игоря Егорова с первым местом в номинации "Гражданская и транспортная авиация. Все масштабы" с работой "Золотой век советского Арофлота". Председателю клуба стендового моделизма "Патриот" Юрию Седову была вручена Благодарность от Академии наук авиации и воздухоплавания за неоценимый вклад в развитие и популяризацию технического творчества среди подрастающего поколения, а также за многолетнюю работу на благо Российской авиации.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:

- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"