Евгений Касперский встретился со студентами МАИ, развивающими технологии KasperskyOS

Московский авиационный институт, 30 сентября 2023 года

29 сентября генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский посетил Московский авиационный институт, где провёл встречу с ректором университета Михаилом Погосяном, посетил ряд лабораторий и выступил с лекцией «Кибериммунитет для цифровой эры» перед студентами.

Одной из локаций визита стала Лаборатория киберимунных решений МАИ, открытая в 2022 году на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» при поддержке «Лаборатории Касперского». На её базе реализуются дисциплины «Архитектура информационных систем», «Программирование для UNIX», «Информационная безопасность» и другие. Более 150 студентов уже прошли обучение по ним и овладели компетенциями, необходимыми для разработки на KasperskyOS. В 2023 году шесть студентов института № 3, принимавших участие в деятельности лаборатории, успешно защитили дипломные проекты по разработке решений на базе операционной системы «Лаборатории Касперского».

– Работа с KasperskyOS – это первый опыт взаимодействия с кибербезопасностью, – рассказал выпускник МАИ Даниил Савкин. – Я познакомился с микроядерной архитектурой и политикой безопасности. Мне очень понравилось заниматься данным продуктом, а знания пригодились: сейчас я работаю middle-разработчиком ABAP в компании Masterdata.

Евгений Касперский поздравил первых дипломников лаборатории и других активных маёвцев: победителя совместного с «Лабораторией Касперского» хакатона и участников IT-проектов в интересах компании.

– Я участвовал в проекте по созданию кибериммунной системы определения людей в помещении, – поделился студент четвёртого курса института № 3 МАИ, программист-разработчик «Лаборатории Касперского» Константин Цатурьян. – Маёвцы уже со второго курса могут поработать над актуальными проектами в сфере кибербезопасности на KasperskyOS или предложить свой проект и при поддержке со стороны компании реализовать его, выступать на конференциях, писать статьи, получать повышенную стипендию.

МАИ стал первым вузом, запустившим комплексную работу с «Лабораторией Касперского» в области обучения студентов. Потребность рынка в кибериммунных решениях растёт, и такое взаимодействие позволит готовить высоко востребованных работодателями специалистов, понимающих реальные проблемы и задачи в этой сфере.




Сообщения компаний:

Эмирейтс празднует 52-й Национальный день ОАЭ
Авиакомпания Emirates

ГТЛК выплатила первый купон по дебютному выпуску замещающих облигаций
АО "ГТЛК"

Компания «РЖД-Цифровые пассажирские решения» начала реализацию билетов на чартерные рейсы
ООО «РЖД – Цифровые пассажирские решения»

На предприятии «ОДК-Пермские моторы» открылась поликлиника для сотрудников
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» и Red Wings включили опцию моментальных выплат в страхование на время перелета
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания NordStar открывает фотовыставку «Пересекая полярный круг» в Международном аэропорту Домодедово
АО АК "НордСтар"

МГТУ ГА развивает проект "Университетские субботы"
МГТУ ГА

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов посетил петербургское предприятие «ОДК-Климов»
АО "ОДК"

ЦАГИ – на бизнес-форуме в Санкт-Петербурге
ФАУ ЦАГИ

Аэропорт Домодедово и авиакомпания NordStar открывают выставку «Пересекая полярный круг»
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК открыла книгу заявок по замещению еврооблигаций GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Математическая модель учёных МАИ сократит расходы в ракетно-космической промышленности
Московский авиационный институт

На Улан-Удэнском авиационном заводе прошла стратсессия авиакомпании «Аврора»
Холдинг "Вертолеты России"

Соглашение о строительстве жилья для работников филиала ПАО «Ил» - Авиастар подписали на форуме «Россия»
ПАО "ОАК"

Ректор МАИ провёл дискуссию о развитии космической отрасли на III Конгрессе молодых учёных
Московский авиационный институт

В МАИ состоялась 22-я Международная конференция «Авиация и космонавтика»
Московский авиационный институт

ГТЛК успешно завершила размещение замещающих бумаг ГТЛК-ЗО24-Д
АО "ГТЛК"

В Ульяновской области будет развиваться авиационный лизинг
ПАО "ОАК"

В аэропорту Красноярск открылась фотовыставка «Пересекая полярный круг»
Международный аэропорт Красноярск

Увеличение рейсов на новогодние праздники 
АО "Международный Аэропорт "Уфа"