Евгений Касперский встретился со студентами МАИ, развивающими технологии KasperskyOS

Московский авиационный институт, 30 сентября 2023 года

29 сентября генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский посетил Московский авиационный институт, где провёл встречу с ректором университета Михаилом Погосяном, посетил ряд лабораторий и выступил с лекцией «Кибериммунитет для цифровой эры» перед студентами.

Одной из локаций визита стала Лаборатория киберимунных решений МАИ, открытая в 2022 году на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» при поддержке «Лаборатории Касперского». На её базе реализуются дисциплины «Архитектура информационных систем», «Программирование для UNIX», «Информационная безопасность» и другие. Более 150 студентов уже прошли обучение по ним и овладели компетенциями, необходимыми для разработки на KasperskyOS. В 2023 году шесть студентов института № 3, принимавших участие в деятельности лаборатории, успешно защитили дипломные проекты по разработке решений на базе операционной системы «Лаборатории Касперского».

– Работа с KasperskyOS – это первый опыт взаимодействия с кибербезопасностью, – рассказал выпускник МАИ Даниил Савкин. – Я познакомился с микроядерной архитектурой и политикой безопасности. Мне очень понравилось заниматься данным продуктом, а знания пригодились: сейчас я работаю middle-разработчиком ABAP в компании Masterdata.

Евгений Касперский поздравил первых дипломников лаборатории и других активных маёвцев: победителя совместного с «Лабораторией Касперского» хакатона и участников IT-проектов в интересах компании.

– Я участвовал в проекте по созданию кибериммунной системы определения людей в помещении, – поделился студент четвёртого курса института № 3 МАИ, программист-разработчик «Лаборатории Касперского» Константин Цатурьян. – Маёвцы уже со второго курса могут поработать над актуальными проектами в сфере кибербезопасности на KasperskyOS или предложить свой проект и при поддержке со стороны компании реализовать его, выступать на конференциях, писать статьи, получать повышенную стипендию.

МАИ стал первым вузом, запустившим комплексную работу с «Лабораторией Касперского» в области обучения студентов. Потребность рынка в кибериммунных решениях растёт, и такое взаимодействие позволит готовить высоко востребованных работодателями специалистов, понимающих реальные проблемы и задачи в этой сфере.




Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"