Евгений Касперский встретился со студентами МАИ, развивающими технологии KasperskyOS

Московский авиационный институт, 30 сентября 2023 года

29 сентября генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский посетил Московский авиационный институт, где провёл встречу с ректором университета Михаилом Погосяном, посетил ряд лабораторий и выступил с лекцией «Кибериммунитет для цифровой эры» перед студентами.

Одной из локаций визита стала Лаборатория киберимунных решений МАИ, открытая в 2022 году на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» при поддержке «Лаборатории Касперского». На её базе реализуются дисциплины «Архитектура информационных систем», «Программирование для UNIX», «Информационная безопасность» и другие. Более 150 студентов уже прошли обучение по ним и овладели компетенциями, необходимыми для разработки на KasperskyOS. В 2023 году шесть студентов института № 3, принимавших участие в деятельности лаборатории, успешно защитили дипломные проекты по разработке решений на базе операционной системы «Лаборатории Касперского».

– Работа с KasperskyOS – это первый опыт взаимодействия с кибербезопасностью, – рассказал выпускник МАИ Даниил Савкин. – Я познакомился с микроядерной архитектурой и политикой безопасности. Мне очень понравилось заниматься данным продуктом, а знания пригодились: сейчас я работаю middle-разработчиком ABAP в компании Masterdata.

Евгений Касперский поздравил первых дипломников лаборатории и других активных маёвцев: победителя совместного с «Лабораторией Касперского» хакатона и участников IT-проектов в интересах компании.

– Я участвовал в проекте по созданию кибериммунной системы определения людей в помещении, – поделился студент четвёртого курса института № 3 МАИ, программист-разработчик «Лаборатории Касперского» Константин Цатурьян. – Маёвцы уже со второго курса могут поработать над актуальными проектами в сфере кибербезопасности на KasperskyOS или предложить свой проект и при поддержке со стороны компании реализовать его, выступать на конференциях, писать статьи, получать повышенную стипендию.

МАИ стал первым вузом, запустившим комплексную работу с «Лабораторией Касперского» в области обучения студентов. Потребность рынка в кибериммунных решениях растёт, и такое взаимодействие позволит готовить высоко востребованных работодателями специалистов, понимающих реальные проблемы и задачи в этой сфере.




Сообщения компаний:

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"