Евгений Касперский встретился со студентами МАИ, развивающими технологии KasperskyOS

Московский авиационный институт, 30 сентября 2023 года

29 сентября генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский посетил Московский авиационный институт, где провёл встречу с ректором университета Михаилом Погосяном, посетил ряд лабораторий и выступил с лекцией «Кибериммунитет для цифровой эры» перед студентами.

Одной из локаций визита стала Лаборатория киберимунных решений МАИ, открытая в 2022 году на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» при поддержке «Лаборатории Касперского». На её базе реализуются дисциплины «Архитектура информационных систем», «Программирование для UNIX», «Информационная безопасность» и другие. Более 150 студентов уже прошли обучение по ним и овладели компетенциями, необходимыми для разработки на KasperskyOS. В 2023 году шесть студентов института № 3, принимавших участие в деятельности лаборатории, успешно защитили дипломные проекты по разработке решений на базе операционной системы «Лаборатории Касперского».

– Работа с KasperskyOS – это первый опыт взаимодействия с кибербезопасностью, – рассказал выпускник МАИ Даниил Савкин. – Я познакомился с микроядерной архитектурой и политикой безопасности. Мне очень понравилось заниматься данным продуктом, а знания пригодились: сейчас я работаю middle-разработчиком ABAP в компании Masterdata.

Евгений Касперский поздравил первых дипломников лаборатории и других активных маёвцев: победителя совместного с «Лабораторией Касперского» хакатона и участников IT-проектов в интересах компании.

– Я участвовал в проекте по созданию кибериммунной системы определения людей в помещении, – поделился студент четвёртого курса института № 3 МАИ, программист-разработчик «Лаборатории Касперского» Константин Цатурьян. – Маёвцы уже со второго курса могут поработать над актуальными проектами в сфере кибербезопасности на KasperskyOS или предложить свой проект и при поддержке со стороны компании реализовать его, выступать на конференциях, писать статьи, получать повышенную стипендию.

МАИ стал первым вузом, запустившим комплексную работу с «Лабораторией Касперского» в области обучения студентов. Потребность рынка в кибериммунных решениях растёт, и такое взаимодействие позволит готовить высоко востребованных работодателями специалистов, понимающих реальные проблемы и задачи в этой сфере.




Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"