В аэропорту «Хибины» обновят покрытия летного поля

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 29 сентября 2023 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение, рассмотрев результаты инженерных изысканий в аэропорту города Апатиты (Хибины) в Мурманской области. Данные изысканий послужат основой для подготовки проектной документации на реконструкцию искусственных покрытий элементов аэродрома.

Аэропорт «Хибины» расположен в 15 км от города Апатиты и в 32 км от горнолыжного курорта Кировск. Это также ближайшая воздушная гавань к другим популярным туристическим центрам в Мурманской области. Поэтому модернизация аэропортовой и аэродромной инфраструктуры ведется в комплексе с инвестициями в развитие активных видов туризма в центральной части и на юге Кольского полуострова.

В ходе инженерных изысканий были исследованы заболоченные участки, а также локальные понижения рельефа и иные особенности территории аэропорта, которые будут учтены и доведены до нормативного состояния при реконструкции искусственных покрытий.

На основе полученных данных также предстоит разработка проектных решений для защиты площадок аэродромного поля от обводнений.

В наибольшей степени обводнения распространены на участке между взлетно-посадочной полосой и рулежными дорожками, указано в отчете по результатам гидрометеорологических изысканий.

По данным топографической съемки также была создана 3D-модель местности, получены иные необходимые результаты, что позволило в короткие сроки получить точные и надежные исходные материалы для подготовки проектной документации.

Застройщик – ОАО «Аэропорт».

Генеральная проектная организация – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект"».




Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"