В аэропорту Внуково определили лучших работников службы ПАСОП

АО "Международный аэропорт "Внуково", 28 сентября 2023 года

В Международном аэропорту Внуково состоялись сразу три конкурса профессионального мастерства VKO-Профи. Свои ключевые навыки продемонстрировали спасатели и водители пожарных машин службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) АО «Международный аэропорт «Внуково», а также впервые в рамках конкурса VKO-Профи свой профессиональный уровень подготовки показали две команды отдела организации перронного обслуживания UTG. Они состязались в умении четко и слаженно организовать и провести эвакуацию воздушного судна, потерявшего способность двигаться самостоятельно, используя штатное техническое оборудование.

Соревновательную площадку развернули на базе стартовой аварийно-спасательной станции на территории воздушной гавани. Мероприятие провели в виде состязаний, которые были максимально приближены к работе в реальных условиях.

Для спасателей практическая часть включала в себя экипировку в боевую одежду, пожарное и газодымозащитное снаряжение (дыхательный аппарат), подключение пожарного рукава к пожарной машине и тушение условного возгорания, работу с аварийно-спасательным инструментом (гидравлические ножницы), эвакуацию пострадавшего (манекен). Среднее время прохождения спасателями каждого этапа конкурса составляло менее трех минут. 

Далее свое мастерство продемонстрировали водители пожарных машин. По условиям конкурса водители должны были на аэродромной пожарной машине выполнить маневр (полусфера), заехать в габаритный дворик и гараж, попасть в мишень из водяного лафетного ствола. Участники показали виртуозность в управлении спецтехники весом около 40 тонн.

До участия в практической части конкурса были допущены спасатели, которые успешно выполнили теоретическое задание и нормативы по физической подготовке, а водители подтвердили свои знания правил безопасности дорожного движения.

Александр Минаев, начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково» отметил: «Обеспечение максимально высокого уровня безопасности полетов является нашей приоритетной задачей. Проведение подобных мероприятий имеет большое значение - конкурсы профессионального мастерства являются результативной формой повышения профессиональной квалификации. В рамках конкурса VKO-Профи сотрудники аварийно-спасательного формирования СПАСОП продемонстрировали высокий уровень подготовки, а сотрудники UTG показали слаженность работы в команде, профессиональный подход к делу и универсальную техническую оснащенность подразделения. Всем огромное спасибо. А в качестве подтверждения профессионального мастерства службы ПАСОП спасатели продемонстрировали тушение реального автомобиля. Со своей задачей они справились на оценку «хорошо», так как на «отлично» даже птицы не летают, нет предела совершенству», - заключил он.

По итогам конкурса лучшими среди спасателей стали Леонид Куликов, Сергей Мирошин и Вадим Ковалевич.

Победителями среди водителей службы ПАСОП стали Игорь Чапыгин, Денис Давыдов, Александр Гуров.

В состязании специалистов UTG победила команда «Оранжевые каски» в составе Евгения Харькина, Евгения Кулакова, Кирилла Лощилина, Андрея Орлова. Почетное второе место завоевала команда «Желтые каски» в составе Сергея Воробьева, Павла Васюкова, Александра Селютина и Александра Пырэу.

Ольга Зиль, начальник отдела организации обучения персонала дирекции по управлению персоналом АО «Международный аэропорт «Внуково» сказала: «Конкурсы профессионального мастерства являются прекрасным дополнением к обязательному обучению наших работников. В условиях ограниченного времени и публичности участники проявляют себя настоящими бойцами: справляются с захватывающими эмоциями и показывают максимум знаний и навыков. А именно это и требуется в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, VKO-Профи – это хороший способ привлечь внимание руководителей к оптимизации рабочих процессов».

Мероприятие завершилось состязанием по перетягиванию каната – символической борьбой между представителями аварийно-спасательного формирования СПАСОП и отдела организации перронного обслуживания UTG. Итогом этого соревнования стал триумф дружбы и профессионализма.

Все участники конкурса получили сертификаты и корпоративные сувениры, а победители – заслуженные денежные премии.

От имени Международного аэропорта Внуково поздравляем победителей с отличными результатами!


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"