В МАИ разработали программу для проверки устойчивости систем управления роботами и дронами

Московский авиационный институт, 26 сентября 2023 года

В Московском авиационном институте создали программное обеспечение, предназначенное для комплексной проверки устойчивости систем автоматического управления на этапе их разработки. Такие системы широко используются в авиации, в том числе в беспилотных комплексах, энергетике, на производстве — например, в промышленных роботах, и во многих других областях. Устойчивость, то есть способность возвращаться в равновесие после возмущающих воздействий, является одной из ключевых характеристик подобных систем.

— Один из примеров системы автоматического управления — автопилот самолёта. Возмущающим воздействием на неё может стать турбулентность. И важно, чтобы система делала поправку на неё и затем приходила в исходное состояние. Иными словами, нужно достичь, чтобы система обеспечивала движение объекта управления относительно некоторого состояния равновесия с заданной точностью, — поясняет соавтор проекта, выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Черненко.

Для оценки устойчивости систем управления применяется несколько методов. Обычно такая оценка проводится вручную или с использованием программы, способной вести расчёт лишь одним из методов. В основе маёвской программы лежит математическая модель, позволяющая давать оценку по разным критериям сразу несколькими методами.

— На данный момент реализованы проверки по алгебраическим критериям устойчивости Рауса, Гурвица и Вышнеградского, а также по частотным критериям устойчивости Михайлова и Найквиста. Помимо прочего, определяется запас устойчивости системы, — говорит Ольга Черненко. — Возможность такой комплексной оценки ещё на этапе проектирования позволит сократить время и снизить стоимость разработки системы, а также уберечь её от потенциальных ошибок при работе в будущем.

Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и может устанавливаться на компьютеры с различными операционными системами. По итогам оценки формируется отчёт в удобной для пользователя форме.

В этом году проект занял первое место на XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Авторы ожидают, что пользователями ПО станут как инженеры-проектировщики, конструкторы, математики, так и студенты технических специальностей, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"