Аэрофлот содействует сохранению природы Алтая

Аэрофлот, 22 сентября 2023 года

Аэрофлот заключил соглашение с туристическим оператором «Клуб Странник», в рамках которого был организован совместный экологический проект по очистке туристических троп в горах Алтая. В проекте участвовало 30 волонтеров, приехавших из разных регионов России. Аэрофлот в рамках соглашения взял на себя расходы по перевозке туристов-волонтёров на Алтай, а Клуб Странник, со своей стороны, предоставил оборудование и гидов.

Ключевая цель проекта — сохранение природного наследия и биоразнообразия. Горный Алтай – один из красивейших регионов России с уникальным природным комплексом, сочетающим в себе горную тайгу, альпийские луга, высокогорную тундру и степи. Это дом для редких видов животных, таких как снежный барс, манул, орлан-белохвост и многих других. Уникальные красоты и первозданная природа этих мест делают Алтай популярным направлением для отдыха на природе и активного туризма. 

Работа по очистке туристических троп длилась 7 дней по маршруту от села Чибит до Шавлинских озёр, добраться до которых возможно исключительно пешком или на лошадях. Общая длина очищенной тропы составила около 80 км. Волонтёры собирали не только сезонный мусор, но и множественные захоронения железных банок, стекла и пластика. Благодаря совместному проекту, удалось собрать порядка 500 кг мусора. 

Помимо сбора мусора волонтёры также обустраивали туристические стоянки. Были оборудованы специально предназначенные для разведения костра места, а также установлены таблички с указанием маршрута, GPS-точками и призывом сохранять горы в чистоте.
Данный проект является частью программы Аэрофлота в области устойчивого развития. Компания стремится вносить вклад в национальные цели по защите экологии, а также в реализацию Целей устойчивого развития ООН. Компания выделила для себя 5 приоритетных целей, среди которых ЦУР 13 «Борьба с изменением климата» и ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство».

Осознавая ответственность перед обществом, Аэрофлот ведёт активную работу в сфере благополучия окружающей среды и привержен принципам устойчивого развития. Авиакомпания на постоянной основе предпринимает меры, которые помогают снизить нагрузку на окружающую среду, разумно использовать природные ресурсы и бороться с изменением климата.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.
Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.


Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"